| |
* * *
Дружат люди, а не страны.
Почему мне это странно?
Что тебе и вправду нужно,
Другу дашь по зову дружбы.
Но когда твоя забота
Ради дальнего кого-то,
А свои ветшают стены –
Разве это не измена?
Где проложена граница,
Лишь одно вполне годится –
Интерес для государства,
А всё прочее – лукавство.
И выходит, дружба флагов –
Не прочнее, чем бумага –
Та бумага, на которой
Люди пишут договоры.
Быстро выцвели чернила,
Тёплых слов иссякла сила –
Дружба гибнет безвозвратно.
Всё мне ясно и понятно.
Отчего же в сердце рана,
Что дружить не могут страны?
* * *
Потеряли и не ищем
Красоту.
Ходим как по пепелищу,
На версту
Поднимая тучи пепла
Над собой,
Позабыв, что цвет у неба –
Голубой,
Что накрыт зеленой тканью
Дола стол,
Что заря цветет и манит –
Нам-то что?
Мы в убогих помещеньях
Ждем ночей,
Заглушая освещеньем
Свет очей.
А уродливые тени
На стене
Заменяют вдохновенье
Нам вполне.
И полно душою нищих
Там и тут,
Потому что мы не ищем
Красоту.
Три цвета заката
Стихает мир. Его снедает сон.
Сегодня солнце умирает снова.
Тревога обметала горизонт,
Полоской узкой первый цвет – багровый.
А выше плещется оранжевый огонь,
И странной красотой его объята,
Душа томится так, что и ладонь
Под сердцем вдруг окажется прижата.
А поверху – громады облаков,
В цепь свитые ночного мрака звенья, –
И ты отпустишь этот день легко,
Испив от них лилового забвенья.
Закладка
Солнечной радостью делится птица,
Перепадет и тебе, не спеши.
Эту весну положи на страницу –
Там, где распахнута книга души.
Теплую ласку весеннего утра
Вспомнишь добром ты однажды потом,
Пасмурной осенью. Будет минута –
Вынешь из шкафа слежавшийся том,
И, раскрывая как раз на закладке,
Посвист синицы услышишь, как вновь.
Солнце взойдет, и всё будет в порядке –
Радость земная, совет да любовь.
* * *
Облака – как драпировка
Что наброшена неловко,
Чтобы скрыть от нас основу
Свода неба голубого,
Ярость солнечного лика,
Око вечности. Гляди-ка,
Как завеса рвется в клочья, –
Небо землю видеть хочет.
Эпитеты
В пейзаж спеша добавить смысла,
Дуб назовем богатырем.
Луна здесь будет фонарем,
А радуга – за коромысло.
Идет по небу стадо туч,
А снег алмазами сверкает.
И кажется: игра такая
Дает нам к тайной двери ключ.
Эпитеты поставив рядом,
Вот-вот откроем мы секрет
Стихийной красоты. Но – нет,
Мир так красив, что слов не надо.
Твоя лепта
Безвременья жиреющие слизни
Сожрали все листки календаря.
И есть ли что в твоей прошедшей жизни,
Чтоб помнили тебя, благодаря?
Здесь – час, там –
два, блестящие, как смальта –
Достанет ли мозаику сложить,
Чтоб в буднях цвета мокрого асфальта
Возник рисунок, помогая жить?
Хотя надежда кажется нелепой
И нет тебя средь названных имен,
Твой лепет смысла станет малой лептой,
Предвозвещая полноту времён.
Маэстро
Листва аплодирует ветру.
На улицу как на сцену
Он вышел с апломбом мэтра,
Что знает всем жестам цену.
Деревья гнутся в поклоне,
Со страхом восторг мешая –
Сила, что тучи гонит,
Всё же слишком большая.
И хочется им полета,
И знают, что держат корни.
Ветер такого сорта
Не признаёт покорных.
Предавшихся безответно
Губить – у него в привычке
Заломит им руки-ветви,
Сломает легко, как спичку.
И схлынет, умчится дальше
В угоду своей причуде.
А здесь уж не будет, как раньше,
Кого-то вообще не будет.
* * *
Поезд дождя
Огнями унизан.
Рельсы блестят.
Перестук по карнизам.
Шелест в ветвях.
Шорох перронов.
Блики от блях
Носильщиков сонных.
...Слезы окошек.
Печаль на излете...
Платье в горошек
У той, что напротив...
Следы
Ты ничего не вернешь,
Всякий твой шаг отмечен,
Каждая глупая ложь.
Прошлое здесь навечно.
Вшито в сегодняшний день,
Камнем легло в фундамент.
Всякая дребедень
Здесь создает орнамент.
Память былой беды
В будущем давит ноги.
Не затереть следы,
Не обнулить итоги.
Мир только кажется прост,
Будучи очень сложным.
Чтоб он и дальше рос,
Надо быть осторожным.
Картинки мелом
Асфальт раскрылся как тетрадь,
Когда повсюду грязь да лужи.
И детвора, народ досужий,
Спешит его разрисовать.
Иду признанием любви,
На мантию ступаю принца.
Вот недогляд! Вдруг принц озлится
И вышлет вслед войска свои.
Принцессу чинно обогну.
И то: нельзя же всю дорогу
Смотреть, куда ты ставишь ногу, -
Тогда не разглядишь весну.
Ее пока не слышен ход.
Чуть трепетом томимо небо.
И силы жизни ищут, где бы
Им возвестить: весна грядет!
Смотрю вокруг: не пропустить
Предвестие набухших почек,
Зеленый первенец-росточек,
Тот миг, что уж не повторить.
Прости, мой принц, что, наследя,
Испортил я твои одежды.
Весна – в ней все мои надежды,
А ты – до первого дождя.
* * *
Я хорошо с весной знаком –
Она и дразнит, и щекочет,
Грозит зеленым кулаком
Не до конца раскрытых почек.
В кустах с дроздами стрекоча,
Вплетая в ветер ароматы,
Она опять зовет начать
То, что оставил я когда-то.
Как будто сброшен прежний счет
И можно всё переиначить.
Весны дыханье горячо,
Да только я – уже не мальчик.
Таскаю тяжесть – не балласт,
А опыт, собранный помалу,
И он шальной весне не даст
Снести меня внезапным шквалом.
Летний дождь
Дождь был размазан по вертикали,
В трубочки вытянут.
А по стеклу мои мысли стекали,
Прежде чем высохнут.
Прежде, чем я их в себе обнаружу,
Вздрогнув от тяжести.
(Надо бы после вытереть лужу
Собственной важности).
Дождь барабанит, алмазно сверкая,
Солнцем помеченный.
Поступь моя так же легка ли?
Что тут отвечу я?
Надо успеть научиться делиться
Радостью солнечной,
Чтоб не без пользы над миром пролиться
В день, когда облачно.
Катарсис
Уже захлюпало внизу,
И грязь рекой бежит по трассе.
Вновь солнце давит на слезу,
И значит – наступил катарсис.
Кольчужка льда совсем черна.
Сугробы-снобы тоже плачут.
С избытком слез пришла весна,
Здесь только так, а иначе.
У нас иному не бывать:
Синонимы – весна и слякоть.
И, может, Русь лишь тем жива,
Что до сих пор способна плакать.
Кофе с собой
Снова вселенная встала
Не с той ноги.
Шлет мне совет запоздалый –
Давай беги.
Больше нигде нет приюта,
Жизнь – это бой.
Хочешь спокойного утра –
Возьми с собой.
Черного кофе стаканчик –
Весь твой уют.
Пей же зажмурясь – для зрячих
Мир слишком лют.
* * *
Надо смириться с тем,
Что правда нужна не всем.
Надо признать и то,
Что правды не знает никто.
Но правды не обороть –
За правду стоит Господь.
* * *
Растворю витамин эмоций
В стакане неба.
И туда же немного солнца
Добавить мне бы.
Как глотнешь, все плохи мысли
Пойдут на убыль.
Из слепящей небесной выси
Я слышу трубы.
Не минуют нас бремя правды
И час победы.
Только веру терять не надо
В житейских бедах.
Как пережить зиму
В желтолистье сойду,
На последнее солнце
Наберу впечатлений
Перед долгой зимой...
А потом я по льду
Разложу, как придется,
Этот ворох мгновений.
И зима поскользнется,
Упадет-разобьется,
Обернется весной.
* * *
Сны смерти беспокоят ум,
Воздвигший пьедестал страданий.
От боли, рвущей голос струн,
Душа полней и музыкальней.
Порвется первая струна,
Сверкнет бичом – рубец на сердце.
Так что же – такова цена,
Чтоб муке упоенней петься.
Пусть песни муки взяли в круг, –
Мир вне его давно поруган.
...И только твой ночной испуг
Еще зовет бежать из круга.
©
А.Карпов
Предыдущая публикация и об авторе -
РГ №11
2025,
№3 2024г.
НАЧАЛО
ВОЗВРАТ
|
|
|
|