ВОЗВРАТ                                             

 
Июль 2025, №7    
 
 
Фото Гостиная___________________   
             Геннадий Меш         
 
Княжество Монако       
         
Представляет:                                               
      
                           М о н а к о                                                
Княжеский дворец                                                                    
                

 

     Княжеский дворец – официальная резиденция принца Монако. Дворец основан как генуэзская крепость в 1191 году, затем многократно расширялся и перестраивался. С конца XIII века дворец принадлежит генуэзскому роду Гримальди. В те далекие времена во время междоусобных трений Гримальди проиграли и вынуждены были бежать из Генуи в отдаленные владения. По пути попался Монако, бывшая греческая колония, где существовал укрепленный монастырь. Легенда гласит, что лидер гвельфов, сторонников Папы Римского, Франческо Гримальди вместе со своим двоюродным братом Ренье I пробрался во дворец, одетый как монах, и с боем захватил крепость в 1297 году.
         В XIV веке семья узаконила свои права на Монако, выкупив его - в те времена речь шла об одной скале, которая сейчас представляет собой старый город, Monaco-Ville, где до сих пор находится королевская резиденция.
       Сначала княжество управлялось в качестве феодального владения, с XVII столетия Гримальди стали править в качестве суверенных правителей Монако, однако им приходилось постоянно находиться в ненадежных дипломатических соглашениях со своими более сильными соседями.
         В то время, как другие европейские суверены строили роскошные дворцы в барочном стиле, здравый смысл требовал того, чтобы дворец был надежно укреплен. Это требование, необычное для европейских дворцов того времени сделало княжеский дворец уникальным архитектурным объектом. (Однако это не помешало французам в конце XVIII века на 20 лет занять дворец и 
изгнать владевшую им семью Гримальди.
)
        В XVI веке Гримальди уже являлись одним из 28-ми официальных семейных кланов, входящих в Генуэзскую Республику, и такое положение дел оставалось до XIX века. В XIX веке Монако попало под Французское управление, потом досталось Сардинии, потом снова стало протекторатом Франции, но всегда сохраняло свой независимый статус.
         Вообще, Монако очень повезло, что оно никогда ни для кого не представляло ни угрозы, ни какой-либо особой ценности в силу размера, и поэтому его все всегда оставляли в покое и давали возможность оставаться независимым и спокойно жить и развиваться.
         Нынешнего князя Монако зовут Альберт Второй
, из рода Гримальди. На протяжении веков Гримальди сражались за генуэзский престол, при этом приобретая и теряя разные владения в Лигурии и на итальянских островах в Тирренском море.
         В 1997 году они отпраздновали 700 лет своего правления в Монако. Гримальди – один из древнейших европейских королевских родов, а предыдущий князь Ренье Третий был европейским монархом с самой длинным периодом правления в 55 лет.

      

                   Княжеский дворец со стороны eлицы Сен-Мартен (?)     



                


       

 

                                                                    

      
                       

                                         Вид на княжеский дворец и дворцовую площадь.


        Уникальность дворца заключается еще и в том, что в отличие от остальных европейских дворцов, он являлся единственной резиденцией князей Монако на протяжении более чем семи столетий, в связи с чем финансовое и политическое положение дома Гримальди непосредственно отражено в архитектуре. В то время, как Романовы, Бурбоны или Габсбурги имели возможность строить новые дворцы, самое большое, что могли сделать Гримальди, пользуясь удачей, или желая перемен - это построить новую башню или крыло, либо же, что они делали чаще, отремонтировать существовавшую часть дворца.
         Интерьеры дворца красивы и изысканны. Здесь можно полюбоваться итальянской галереей, Людовика XV, великолепным тронным залом, Салонами Мазарини и Людовика XV.
       Таким образом, княжеский дворец отражает историю не только Монако, но и рода Гримальди, которые обитают в замке на вершине утеса и правят этим клочком земли дольше, чем какая бы то ни было другая монаршья семья в Европе.
         В XXI веке дворец по-прежнему является княжеской резиденцией.


                             

        Когда Монако стал потихоньку превращаться из маленького, но гордого княжества в дорогой и элитный туристический рай, а незваные гости стали желанными клиентами, дворец активно до-, пере- и отстраивался, из-за чего разросся вширь и представляет образец генуэзской архитектуры.

                     

         В одном крыле дворца находится открытый для посещения музей, в другом, – личные покои Гримальди. Летом часть княжеских владений также становится открытой для путешественников. На заметку: если флаг на резиденции приспущен – монарха нет на месте, а значит двери резиденции открыты для туристов.

                              

 

                Площадь перед Дворцом окружена батареей пушек, отлитых в эпоху Людовика XIV.

                                   


  
          

 

                                                                 

 

                            


          

 

 

                     



 
                                                   

          Памятник у входа на дворцовую площадь гласит: "Наука открывает чудеса океана (La science découvrant les merveilles de l'Océan).
         Памятник создан в 1914 (автор - Constant Roux) в ознаменование 25-летия правления Альбера I.

              

 

    

 

                    

        Княжеский дворец, расположенный в самом центре Монако и с его территории открывается прекрасный вид на море и порт с яхтами.
     Это одно из мест, которые посещают все в Монако, - это Скала Монако (Monaco-Ville), расположенная в центре княжества, которое также является старейшей частью Монако. Скала заполнена княжеским дворцом Монако, собором и множеством маленьких извилистых улочек. На Скале Монако есть на что посмотреть, включая смену караула у дворца.
 

          

                      Вид на порт Геркулес с дворца

 

                             

 

   

        С палубы корабля княжество Монако - как на ладони. Его порой так и называют: государство на ладони, поскольку фактически это вторая самая маленькая страна на земле, представляющая собой четыре слившихся города: Монако - столица княжества, Монте-Карло, Кондамин и новый район Фонвьей.
       Монако окружают высокие горы, отдаляющие этот клочок земли от всего мира, а выход к морю свой.
       Порт Геркулеса - это глубоководная гавань, полная яхт и парусных лодок, принадлежащих богатым людям со всего мира. Помимо этих самых роскошных яхт в мире, он находится в красивом месте в районе Монте-Карло с одной стороны и скалой Монако с другой. Это место проведения Гран-при Формулы-1 Монако, которое ежегодно проводится в Монако и проходит вокруг порта Эркюль.
       Порт Эркюль существовал уже во времена финикийцев, древних греков и римлян, которые вели очень активную торговлю, здесь стояли военные суда, отсюда начинались многие средиземноморские завоевания. Но из-за уязвимости перед восточными ветрами не все корабли могли зайти в гавань, а иногда порт претерпевал некоторые разрушения из-за сильных морских волн.
       В начале ХХ века в порту были построены два длинных причала. Позднее, уже в 70-е годы князь Ренье III организовал исследовательскую компанию для поиска современных и надежных способов защиты порта от погодных стихий, и была построена грандиозная волноотбойная стена и причал-волнорез, который позволил принимать в порту большие круизные лайнеры. Это обеспечивает порт хорошей прибылью, а страну туристами.
 

                           

         Хорошо видно, что Монако в основном состоит из домов-коробок. Впрочем расположено все очень живописными каскадами, хорошо вписанными в пейзаж. Домики постепенно карабкаются в гору. Но где-то там наверху уже граница с Францией. Граница между Монако и Францией не охраняется, она проходит прямо по улицам. Дома на верхних уровнях холмов находятся во Франции.
           Собственно Монако, как город - это вот такой крошечный пятачок на скале.

          

 

   

                                                                                                                                      © Г.Меш    

          МОНАКО (1 2 3 4 5 6)                                                                                                               ВОЗВРАТ
                                                           
               Другие публикации - в разделе "Фото Гостиная"