ВОЗВРАТ

    
Сентябрь 2023, №9   
 
Поэзия_________________________________________
Наташа Корнеева  
     
    

Эпистолярное
Вместо пролога

1. Здравствуй!
Я никогда никуда ни к кому не вернусь,
стану писать о природе, погоде, о всяком
не приглашающем к аудиенции грусть,
не замещающем дар индульгенции
страхом.

Как ты живешь и живешь ли ты
начистоту
я и сама забываюсь
которому миру…
Видишь звезду не раскрашенную
воон ту?
мной нарисованную просто так
для плезиру.

Пятиконечная, остроугольная, но…
также конечна в прокрустовом времени ложе,
малым размером похожа с игольным ушком,
несоразмерностью света ни с чем не похожа.

2. Знаешь…
Здесь обитают контрасты, живет пустота,
звуки размазаны, а в зеркалах отраженья
не совпадают, здесь мысли читают с листа,
дни исчисляются не от Христова рожденья.

Мир нарисованный
старым на стенке ковром:
рыжий олень у ручья за минуту до смерти.
Здесь мы с тобой никогда не умрем, не соврём.
Будем фигуркой танцующей на постаменте.

Ты приезжай. Расписание вышлю. Билет
стоит копейки какие-то
менее сотни
мелочью вытертых до отречения лет.
Я тебя жду, не имея понятия кто ты.


1. Милый

Милый...
Тихая моя жизнь
Сереньким дождиком моросящим,
Крыжиками на полях страниц.
Недруг. Единственный мой. Болящий...
Я бы любила тебя всю жизнь...
Но что тебе дни одинокой бабы
Выветренной . Выдавленной, как прыщ.
Одутловатой душой жабы.
Где бы рассветов найти пучок,
Выхватить толику сытной правды.
Вывихнуть вымерзший мой зрачок,
Чтобы понять прав ты.

Милый...
Какой же ты милый мне?
Мой нераспахнутый. Настоящий?
Мой нарисованный на стене.
Ищущий - не обрящий.
Словом
Попытками...Пыт-ками
Вслушиваюсь в забвение... тихо...
Маясь ошибками шибкими,
Падаю в омут стиха...
Мимо...
Опять не попала в цель.
Мусорными говорю словами.
Все пароходы легли на мель
Во временном отставании.
Все зеркала – распознали ложь.
Все отражения искаженье.
И, к сожалению, не сотрешь
Писаного до сожженья
Пальцев, бумаг
И вообще всего,
Что прикасалось к тебе однажды
От сентября и до дня сего,
Высохшего от жажды.
Выпавшего из неловких рук,
Так и живущего между прочим...
Милый. Единственный. Мой нед(р)уг.
Мой повелитель строчек...

2. Сорочиное

Сколько писано мной, передумано.
Сколько вытравлено-выкорчёвано..
Не однажды бивала беду мою,
не однажды червонное в черное.

Что алхимики.. мне.. неразумные...
Что им знать в настоящем золоте.
Сколько раз ограняла слезу мою,
столько раз боль в себя заковывала.

По себе выбирай не по сеньке, мол,
а я шапок-платков не ношу совсем.
Мне по снегу ходить проще босиком,
чем в сапожках яловых да не с тем.

Поле выстланное пересудами,
что мне выкрики те сорочиные,
засмеюсь ли заплачу всё буду я,
на тебя слова не рассчитаны.

Не тебе Любовь мне приданое
солью выедено да залечено,
не однажды тобою преданное
до бескрылых плеч.. до бесплечия

3. Тебе

гений мой... чужой любовник, муж...
с музыкой обвенчанный навечно,
баловень капризных девок-муз,
ласковый, ничей, бесчеловечный,

выросший на всех семи ветрах,
парусом тебе всё наше небо,
эхом откликаешься в горах
яростно, раскатисто, нелепо...

волнами играющий в ночи,
зорями жонглирующий ловко,
так на представленьях силачи
рвут на счастье данную подковку,

Звезд тебе августовских дзело,
рос тебе святейших океяны,
одухотворенное чело,
мой чужой, мой гений осиянный

4. Точка

Что же ты не пишешь мне, молчишь...
Я б не отвечала не читала.
Не о чем писать, такая тишь,
будто ни земли, ни нас не стало.

Я играю в буквы и слова...
Всё как раньше, только по-другому.
Как? Того не ведаю сама,
сложно верить, ложь взяв за основу.

Вспоминаю ли тебя? Но как
вспоминать, когда ни на мгновенье
не могу забыть и каждый шаг
приближение мое к забвенью.

Слушай, неужели ты не знал,
и не чувствовал что я..., а впрочем...
Было же смешно? Ты хохотал?
Нет. Не верю. Не хочу. И точка.

А у нас морозится ноябрь,
Снег. Опять вода замерзла в трубах.
Я живу. Наверно. Может зря...
Может быть..., но это всё сугубо
личное, стиху не подлежит
как зарифмовать пустые строчки?

А ноябрь за окнами дрожит...
но не все оборваны листочки

5. Твоими глазами

Твоими глазами читаю свои не стихи.
Поэзией их называть и нелепо, и совестно.
Спасибо за всё, чему смог научить меня ты,
свою нелюбовь приправляя жестокости соусом.

Прилежной была ученицей, смотрела в глаза,
но редко справлялась с гордыней своею и гонором.
Ты мне говорил так небрежно бросаться нельзя
Словами,  а я разлеталась листвой во все стороны.

А ты усмехался что с дуры такой можно взять...
Тебе интересным казалось мое своеволие.
Повязку пытался ты мне на глазах развязать,
да только чуть-чуть отодвинул в сторонку не более.

Когда я осталась в чужом карнавале одна,
не сразу смогла разобрать кто под масками прячется,
что маска моя для подобной игры не годна,
и в списках твоих, к сожалению, больше не значусь я.

А ты, торопясь, закрывал за гештальтом гештальт,
за дверью железной кричал о каком-то пророчестве.
А я всё сдувала с себя надоедливый тальк
внезапно свалившегося на меня одиночества.

Но всё улеглось. Ты гештальты закрыл. Я жива.
Бутоны искусственных роз никогда не распустятся.
И осень пройдет. И зима наплетет кружева.
И март разрыдается снова весенней распутицей.

6. Когда моя земля окоченела
Вместо эпилога

А где был ты, когда легли снега,
когда земля моя окоченела,
и птичий след, рассыпанный несмело,
застыл во льдах, как в гипсе, навсегда.

Когда листва прощала и звала,
так на одре предсмертном грешник просит
прощения у всех, кто камень бросил,
не подбирая нужные слова.

Так где ты был, когда несли меня
на белый снег, и айсберг был надгробьем.
Не землю ледяные семена
в три пригоршни бросали с нелюбовью.

Мне не в ногах вколачивали крест.
и не цветы сажали в изголовье.
И безразличья маленький оркестр
стоял поодаль с ружьем наизготове.

А я ждала, не открывая глаз,
не унимая судорог смертельных,
что кто-нибудь хотя бы в этот раз
поймет, что я не сука и не стерва,
что я была кому-то дорога
лишь оттого, что полюбила ветер.
Но никого у скудного гроба,
и никого на целом белом свете.

Мне говорили на похоронах
заметно по количеству народа
каким ты был...

Но тело только прах.
Я в пустоту выбрасываю страх
в обмен на имя новое Свобода.
 

Тварь цепная

ты можешь оставить открытыми окна-двери,
замки навсегда уничтожить, ключи и шторы,
ты можешь по стенам развешивать, как трофеи,
мои имена фотографии разговоры,

разбить зеркала, от своей убегая тени,
а тень вместо пса приковать будет тварь цепная,
раскрашивать маски, когда у тебя нет денег,
но только об этом никто никогда не узнает,

ты можешь не пить и к утру умереть от жажды,
одну разлюбить и тот час полюбить другую,
еще не узнав ее, знаешь уже что скажет,
и хлеба не дав, примеряешь седло и сбрую,

тебе никогда, никогда не увидеть небо,
в обычном стекле ты находишь песок и камни,
давно убежал бы, но ты не умеешь бегать,
а видел ли ты, как взрываются дирижабли?

а знаешь ли ты, что зима это просто лето,
замерзшее лето с фруктовой такой начинкой,
что всякое утро без кофе и сигареты
опасней, чем спичкой в цистерне с бензином чиркнуть,

что всякая ночь оглушительна до безумья,
а мысль о тебе барабанные перепонки
шутя разрывает, как будто в гробу лежу я,
весь мир надо мною огромной плитой бетонной,

ты можешь дышать под водой у тебя есть жабры,
и мне от тебя никогда никуда не деться,
но ты только гарь на другом берегу пожар был,
тебе не сгореть не согреть у тебя нет сердца
 

                       * * *

кто видел вас таким, как я могла,
кто вас любил таким, как я любила,
не крадучись, не нежно, неучтиво,
призрев обязанности и права,

отринув за ненадобностью слог,
без красок и без кружевных манжеток,
я искренне считала что вы бог,
но не молилась я на вас при этом,

вы не были иконой для меня
мои грехи останутся моими
мне сердца вашего не надобно огня,
я гордая воздушная стихия:

прозрачная ли тучей грозовой,
метелью или буйством снегопада,
вы ничего не поняли, друг мой,
мне ничего от вас и вас не надо,

моя любовь и ваше божество
но вспомните вначале было Слово,
да, вы мой бог, но и ничтожество
но так любить я не смогу другого

                                  Ирине Айдаровой

                       * * *

она боялась смотреть на звезды,
была красива (в масштабах местных),
такая правильная, серьезная,
мила в общении, интересна,

она ходила спина прямая,
открытый взгляд, на губах улыбка,
она была мне подругой, зная,
что я ошибка,

мы пили кофе на кухне узкой
в моей хрущебе, курили молча,
она умела и по-французски,
а я по-русски так-сяк не очень,

она москвичка, в глазах усмешка,
мол, ненадолго живу в изгнании,
и муж достойный, сама успешна,
ей ссылка в радость, мне в наказание,

но вот однажды настал ноябрь,
тоскливый, серый, как я безлицый,
и снегу вроде бы лечь пора бы,
да тучи черные дьяволицы
к земле все ближе, ко мне плотнее,
по окнам капли сплошным потоком,
и от дыхания запотели
бойницы-стекол,

она пришла. взгляд прямой. в нем жалость.
ЕГО НЕТ БОЛЬШЕ, сказала просто
вдруг подурнела и как-то сжалась,
сильнее стала, но меньше ростом,

не обнимала, не сожалела,
она умела молчать, как надо,
на небо звездное не смотрела
боялась, видимо, звездопада

 
Казематы

хочу безудержно молчать,
боюсь с ресниц стряхнуть неслезы,
заброшенная каланча
взирает тяжко на березы
внизу как будто,
но они
листвой шуршат,
она же стерта
скрипит о срубленной любви
на языке чужом и мертвом,

снят колокол давно на сплав,
перелопачен на булавки,
места случайных переправ
на одиночество так падки,

и певчим птицам не сидеть
на переломанных оглоблях,
недосягаемая ветвь
от тишины совсем оглохла,

качает ветер иль она
ветра раздаривает знать бы,
возможно что и я тогда
смогла бы что-нибудь сказать им,
не словом, и не взглядом нет,
всего лишь робкою молитвой,
в руке сжимая хрупкий свет,
тобой нечаянно пролитый...

                                                        © Н.Корнеева

НАЧАЛО                                      НАЗАД                                        ВОЗВРАТ