ВОЗВРАТ                                             

 
    
Апрель 2017, №4       
 
 
Эссе_____________________________________________________________     
       Юрий Лифшиц        
      
 
О литературе серьезно и с усмешкой                                       
                 
                                 

                                                                О критиках

 
      Бывают четыре разновидности критиков.
     Первая. Пишут хорошо о хорошем. Таковых большинство, ибо на признанных шедеврах можно сделать карьеру. Прикасаясь к хорошему, как бы и сам становишься хорошим.
     Вторая. Пишут хорошо о плохом. Практически совпадает с первой. Даже у великих случаются неудачи, критики этого не признают, ибо, по их мнению, у хороших не может быть плохого в принципе.
     Третья. Пишут плохо о хорошем. Таковых не слишком много, ибо, замечая недостатки у великих, поневоле прослывешь зоилом. А кому оно надо?
     Четвертая. Пишут плохо о плохом. Таковых практически не наблюдается, ибо плохое говорит само за себя. Критик, все же вступающий на это поприще, несомненный зоил.
     Попадается и пятая разновидность: гениальные критики. Их участь не отличается от участи прочих гениев.
     Все четыре разновидности критиков могут писать что угодно о чем угодно и как угодно в силу своей партийной принадлежности. Особенно когда речь идет о современности.
      Несвободна от этого и пятая разновидность.


                                        О поэзии и о поэтах. Моя декларация


1. Настоящий поэт - тот, чьи стихи передаются изустно.
2. Настоящих поэтов мало, большая часть их неизвестна.
3. Любой поэт стремится к славе, настоящего поэта она находит сама.
4. Настоящая слава - когда стихи поэта читаются или поются, а имя его неизвестно.
5. Настоящий поэт может обойтись и без славы, и без читателей.
6. Стихи настоящих поэтов западают в душу, прочих - в книги, в сми*, в интернет, в архивы.
7. Настоящие поэты пишут простые стихи, запоминающиеся сами собой.
8. Настоящая поэзия не требует дешифровки, даже если читателю что-то непонятно.
9. Настоящему поэту прощаются даже плохие стихи.
10. Настоящему поэту все равно, кем считают его окружающие - поэтом, не поэтом или тунеядцем.
11. Настоящая поэзия нужна всем.
12. Настоящий поэт не нужен никому.

* Много чести обозначать средства массовой информации заглавными буквами.


                                                           Простые стихи


     Польский юморист Ежи Виттлин в своем наставлении «Как писать стихи» предложил начинающим авторам выбрать одну из трех возможных поэтических ипостасей «в зависимости от того, в какой из них» те хотели бы «предстать перед будущими поклонниками»: а) поэта понятного; б) поэта непонятного; в) поэта, пишущего для детей. Поскольку детский поэт по определению не может быть непонятным, то применительно к заявленной теме выбор сокращается на треть.
     Американский поэт Роберт Фрост, размышляя примерно о том же, соорудил четыре способа писать стихи: просто о простом, просто о сложном, сложно о простом и сложно о сложном. Сам он, по его словам, предпочитал сочинять стихи попросту.
     Что же такое простые стихи? Скажу коротко и, надеюсь, ясно: простыми я называю стихи, написанные доступным для широких масс языком, рассказывающие о понятных для всех без исключения вещах и западающие в память сами собой. Все это не критерии, могут мне возразить, и будут правы. Но я все-таки склонен ориентироваться на обычных читателей, нежели на квалифицированных (в лице поэтов с филологами), привыкших наводить тень на плетень.
      Отсюда - тезис с антитезисом и анализ с синтезом: как бы ни был велик поэт, в памяти потомков он, если повезет, останется исключительно благодаря простым (понятным) стихам. Более того, если поэт известен сочинением исключительно сложных стихов, великим ему не стать. Имею в виду не средства массовой информации, штампующие гениев со скоростью все возрастающего рейтинга, и не писательскую среду.
       Практически все стихи, которые мы подвергаем цитации по памяти, - суть простые. И это неслучайно. Вся наша жизнь пропитана ими - с младенческого возраста до самой смерти. Это - колыбельные, народные и застольные песни, детские стихи, пословицы, поговорки и крылатые выражения в рифму, песни и романсы профессиональных авторов, авторские песни, шуточные стихи и эпиграммы, стихотворные афоризмы, стихи о любви и пр. Помимо всего прочего, это еще и короткие стихи, что естественным образом облегчает их запоминание.
     Если в нас и возникает тяга к сложным стихам, то это, видимо, благодаря собственному сочинительству, то есть своего рода аномалии. С другой стороны, стремление поэта изъясняться сложно и витиевато, игнорируя возможность выразиться просто и понятно, и есть в определенном смысле отклонение от нормы.
Пример из Бродского. Возможно, строки:

                                         
       Победа Мондриана. За стеклом -
                                         
       пир кубатуры. Воздух или выпит
                                           
     под девяносто градусов углом,
                                           
     иль щедро залит в параллелепипед, -

будут погениальнее, чем:

                                       
         Как хорошо, что некого винить,
                                        
        как хорошо, что ты никем не связан,
                                         
       как хорошо, что до смерти любить
                                          
      тебя никто на свете не обязан, -

однако запоминаются - раз и навсегда - именно вторые, а не первые. Ибо написаны доступным русским языком и повествуют о самых простых и понятных вещах (о любви). И будущие поколения читателей помнить будут тоже вторые, нравится это кому-то или нет.
     Разговор о простоте сложных и о сложности простых стихов оставляю за рамками настоящего текста.
                                                                                                         © Ю.Лифшиц

      Предыдущие публикации и об авторе - РГ  №10 2015, №7, №2 2014,  №6 2013,  №12 2012,  №4 2011

НАЧАЛО                                                                                                                                                            ВОЗВРАТ