|
|
Вернется
ли Куомо?
Эндрю Куомо хочет вернуть себе не только доброе имя, но и прежнюю
работу. CNBC, а вслед за ней и другие средства массовой информации
сообщили о том, что экс-губернатор, возможно, вступит на праймериз в
борьбу с Кэти Хокул, которая была его заместителем. Многие сторонники и
друзья Куомо призывают его принять участие в гонке.
По его заказу специалистами Emerson
College был проведен опрос, который показал, что шансы вполне реальны,
если он включится в борьбу до июня.
Хокул получила в этом воображаемом
состязании 37% голосов демократов, Куомо - 33%, а остальные соперники,
включая конгрессмена Тома Суоззи и общественного адвоката Джумаана
Уильямса, не набрали даже двузначных цифр.
64-летний Куомо, который продолжает
настаивать на своей невиновности, винит генерального прокурора штата
Летишу Джеймс в том, что она развернула против него кампанию, не
основанную на реальных фактах. Он сожалеет, что добровольно сам подал в
отставку несмотря на то, что, если бы остался в офисе, вынужден был бы
пройти через процедуру импичмента. Сейчас Куомо в попытках очистить свою
репутацию дает много рекламных роликов на телевидении и часто выступает
публично., появляется на обедах с известными политиками, то с мэром
Адамсом, то с бывшим губернатором Нью-Джерси Крисом Кристи.
У него достаточно денег: в
«сундуке» на политические кампании осталось $18 млн.
Однако за успех ручаться трудно. В
другом опросе, проведенном социологами Siena College, шансы Куомо
выглядят менее убедительно. Кэти Хокул по-прежнему пользуется большой
популярностью у демократов. Среди тех, кто ее поддерживает, - Джей
Джэкобс, председатель демократической партии штата.
«Было бы большой ошибкой для Куомо
вступить в борьбу с Хокул», - сказал он в интервью CNBC. Циркулируют
также слухи, что он может баллотироваться на пост генерального прокурора
штата. С этой должности когда-то началась его политическая карьера.
Джэкобс не верит, что проштрафившийся губернатор вообще примет какое-
либо участие в избирательном цикле 2022 года.
По стопам Эдисона
Эта школа в Квинсе названа в честь знаменитого американского
изобретателя Томаса Эдисона, и учителя и дети считают, что имя
обязывает. Недавно здесь была завершена установка солнечных батарей,
которые позволяют удовлетворить на 65% все потребности школы в
электрической энергии. Кроме того, установка стала своего рода учебным
полигоном.
«Она внесла существенные изменения в
наше расписание», - сказал директор школы Мозес Охеда.
Начало программе солнечной
энергетики было положено в 2018 году. Дети имели возможность наблюдать,
как рабочие монтировали на крыше панели, изучали в классах чертежи и
принципы работы установки. Сейчас обучение продолжается. Thomas Edison
High School является одним из самых крупных в городе учебных заведений,
где особое внимание уделяется подготовке к техническим профессиям, Так
что если выпускники захотят сделать карьеру в области «чистой»
энергетики, им не придется начинать с нуля. Они приобретут полезные
навыки и получат шансы на хорошую работу.
Школа имени Эдисона - не
исключение. В городе можно увидеть солнечные батареи на крышах 60
школьных зданиях. Это часть большой программы, которую осуществляют
совместно два департамента - образования и общегородских
административных услуг.
Поставлена задача - к 2025 году
установить на принадлежащих городу строениях столько батарей, чтобы они
обеспечивали не менее 100 мегаватт в год. Пока соответствующим
оборудованием оснащены 110 зданий, из них больше половины - школы.
В системе образования с участием
некоммерческой организации Solar One развернули подготовку учителей для
преподавания предметов, дающих углубленные знания по возобновляемым
источникам энергии и проблемам изменения климата. Через эту программу
уже прошли почти полторы тысячи педагогов.
«Солнечные установки на общественных
школах позволят уменьшить вредные выбросы в атмосферу и в то же время
расширят образовательные возможности для учащихся, - подчеркнула
комиссар департамента общегородских административных услуг Дон Пиннок. -
Нью-Йорк лидирует по производству чистой энергии в государственном
секторе и по уменьшению там вредных выбросов с расчетом сократить их к
2030 году на 50%.
Бронежилеты для Украины украдены в Нью-Йорке
Около 400 бронежилетов, предназначенных для отправки на Украину в
распоряжение медицинских работников, сотрудников гуманитарных служб и
волонтеров, украдены в Нью-Йорке. Неизвестные похитили все это в ночное
время из здания в Манхэттене, на Второй Авеню (недалеко от 12 Стрит).
«Это просто кощунство, что кто-то
вломился, чтобы украсть оснащение и материалы, собранные в помощь тем,
кто оказался в центре гуманитарного кризиса», - возмущенно заявила Викки
Ди Стефано, пресс-секретарь офиса шерифа графства Саффолк в
Лонг-Айленде. Эта организация сделала самый крупный вклад в отправляемую
партию защитных средств. В офисе каждый пять лет списывают бронежилеты,
даже если они находятся в отличном состоянии. Так что у правоохранителей
из Саффолка было что отправлять в воюющую Украину.
Записи с видеокамеры наблюдения,
установленной на объекте по соседству со зданием, показывают, как
подъезжают один за другим три вэна, и останавливаются у входа в
хранилище. Мужчины, чьи лица закрыты опущенными капюшонами, без особой
спешки выносят ящики, в которых скорее всего находятся жилеты, грузят их
в машины и отъезжают.
Двери были отставлены распахнутыми
настежь. Когда утром кто-то из прохожих это увидел, была поднята
тревога. В здании снимают помещения две организации, имеющие отношение к
Украине - Ukrainian Congress Committee of America и Ukrainian National
Women’ s League of America.
Президент Манхэттена Марк Левин
срочно пытается найти средства, чтобы восполнить потерю.
Тактические жилеты для Украины
собирали по всей Америке правоохранительные агентства и группы
сочувствующих.
Следствие подтвердило факт взлома
дверей. Непонятно, кому потребовались похищенные жилеты. Уголовникам для
перестрелок с полицией? Или недоброжелателям независимой Украины?
Расследование продолжается.
На поезде дешевле
Цены на бензин в Нью-Йорке достигли рекордных высот: на прошлой неделе
галлон стоил в среднем $4.51. Многие нью-йоркцы предпочитают теперь
оставлять свои машины дома и пользоваться общественным транспортом,
особенно те, кто живет в пригородах. 58-летний Уокер Кэндж из Линбрука
(Лонг-Айленд) изменил своей многолетней привычке ездить каждый день на
работу в город на машине. Теперь он делает это только два раза в неделю.
Остальные дни садится на поезда Лонг-Айлендской железной дороги.
«Если бензин станет еще дороже, я
буду ездить на поездах ежедневно», - сказал он репортеру Daily News.
Руководство МТА, озабоченное тем, что
количество пассажиров на пригородных поездах составляет сейчас лишь
половину того, что было до пандемии COVID-19, ввело ряд скидок на проезд
по Лонг-Айлендской железной дороге и Metro Notrth.
Билет на 20 поездок подешевел на 20%, месячный билет
- на 10%. Кроме того, введен так называемый City
Ticket: за $5 долларов можно ездить на пригородных поездах в черте
города Нью-Йорка не в час «пик».
Транспортный аналитик Чарли Команофф
утверждает, что по мере того, как цена на бензин вырастает на 10%,
пользование автомобилями в США падает на 1%. По сравнению с тем же
временем в прошлом году топливо подорожало на 50%. Таким образом, 5%
автовладельцев теперь не садятся сейчас на руль, прибегая к другим видам
транспорта. Тем не менее, когда речь идет о Манхэттене, по мнению
эксперта, этого недостаточно, чтобы решить проблему трафика. Стало быть,
платный въезд в ту часть боро, что находится южнее 60 Стрит, по-прежнему
остается в повестке дня.
«Если сложить толлы, паркинг, а
теперь еще цены на топливо, то получается, что нет никакого смысла
ездить на машине, – считает Стив Эрато, житель Ронконкомы (Лонг-Айленд).
- А скидка на пригородные поезда – еще один аргумент в пользу такого
решения».
В краткосрочной перспективе ситуация
с ценами на бензин может помочь МТА немножко поправить свое финансовое
положение. В прошлом году доходы агентства составили всего $2.9 млрд.
Это на 57% меньше, чем было в 2019 году. Тогда общественный транспорт
Нью-Йорка собрал с пассажиров $6.3 млрд.
Санкции аукнулись
Российский олигарх Виктор Вессельберг может лишиться роскошной яхты и
персонального самолета в результате санкций, объявленных администрацией
Байдена. Эти транспортные средства общей стоимостью $180 млн. числятся в
списке, составленном Министерством финансов США.
Однако неприятности ждут не только
Вессельберга, но и тех, кто имел с ним дело. Среди них Эдвард
Мермельстин, которого мэр Адамс назначил недавно комиссаром по
иностранным делам. В его обязанности входит работать с дипломатами и
привлекать в город бизнес из других стран.
Теперь в жизни Мермельстина
обнаружилось «пятнышко», которое может создать некоторые проблемы не
только для него, но и для его босса. Дело в том, что с 2004-го по 2009
год комиссар был директором организации «Связь времен» (The Link of
Times). Это фонд, который Вексельберг учредил для возращения в Россию ее
культурных ценностей, оказавшихся за рубежом (к примеру, знаменитые
«Яйца Фаберже»).
После этого Мермельстин работал в
качестве консультанта по иностранным инвестициям и адвоката по вопросам
роскошной недвижимости. У него были офисы в Нью-Йорке и в Москве.
«Олигархи и их жены были очень скоры
на покупку дорогого жилья, и не только из тщеславия, но и ради
инвестиций. В этом отношении недвижимость в Манхэттене остается надежным
объектом для долгосрочных вложений», - писал он в опубликованной в 2017
году статье «Эдвард Мермельстин о своем видении Нью-Йорка».
Если бы не вторжение России в
Украину, никто бы не вспомнил об этих страницах из биографии комиссара
по иностранным делам. Но теперь приходится оправдываться.
Мэр устами своего пресс-секретаря
пытается защитить Мермельстина. Дескать, он никогда не представлял лично
Вексельберга, а только его фонд. К тому же в международном сообществе
олигарх якобы выглядел «в положительном свете», ни в чем дурном не был
замечен. Сейчас Мермельстин отзывается о своем бывшем патроне иначе. В
своих попытках улучшить отношения с украинской общиной Нью-Йорка он
осудил роль Вексельберга в войне, развязанной Путиным.
Что наша жизнь? Игра
Губернатор Кэти Хокул стоит за то, чтобы в штате открывалось больше
казино. Эта идея заложена в ее проект бюджета на следующий финансовый
год. Там говорится, что Gaming Facility Location Board, организация,
занимающаяся регулированием игорного бизнеса в штате, должна открыть
прием заявлений на создание трех казино в городе и его окрестностях.
«Мы издадим указ о выдвижении всех
предложений, какие поступят, на конкурс, - сказал директор по бюджету
Роберт Мухика. - Правление Gaming Facility Location проведет процесс
отбора предполагаемых мест по всему штату. Скорее всего это будет в
даунстейте. Но в принципе не будет никаких ограничений».
Сейчас в штате Нью-Йорк действует 11
казино, главным образом в апстейте. Семь из них работают на индейских
территориях. Четыре других - коммерческие предприятия, которые были
открыты после того, как в Конституцию штата были внесены изменения в
2013 году. Тогда же был установлен на 10 лет мораторий на открытие еще
трех казино в даунстейте. Годами законодатели и компании, действующие в
игорном бизнесе, пытались добиться отмены моратория. Теперь он
закончится естественным образом в 2023 году. Но сторонники казино
высказываются за то, чтобы Хокул ускорила процесс, и в результате можно
будет начать выдачу лицензий еще раньше.
За это выступает, в частности,
сенатор Джозеф Аддабо (демократ из Квинса), возглавляющий в Сенате
Комитет по гонками и пари. Он подчеркивает, что это принесет в казну
дополнительные миллиарды. Аддабо сказал: «Я верю, что ускорение с
оформлением лицензий даст штату доход не менее $1,5 млрд и
соответственно дополнительное финансирования для образования и улучшения
игровых программ».
Жертвы моды
Недавно в Манхэттене было устроено открытие нового совместного
предприятия. О своем сотрудничестве объявили флагман высокой моды
Burberry, базирующийся в Лондоне, и нью-йоркская компания Supreme,
которая ориентируется на более простые, «уличные» вкусы. Первую одежду,
выпущенную в результате этого необычного сотрудничества, решили
продавать в Dover St. Market (DSM). Это популярный бутик на пересечении
Лексингтон Авеню и Ист 30 Стрит. Количество образцов было ограничено, и
продажу организовали по принципу «first come, first serve», иначе говоря
«в порядке живой очереди». А очередь собралась большая. Она растянулась
по лестнице, ведущей к дверям магазина, и выплеснулась дальше на
тротуар. Среди ожидающих не все отличались выдержкой. Большинство
спокойно ждали, пока их впустят. Но некоторые пытались прорваться в
дверь магазина. В результате на ступеньках лестницы вспыхнула драка, в
которой участвовало по крайней мере четыре человека. Потом схватка
распространилась на тротуар. Один из участников покатился кубарем и
ударился сначала в припаркованную легковую машину, а потом в фургон
FedEx. Толпа шумно реагировала и перегородила уличное движение. Два
полицейских в форме пытались навести порядок, но безуспешно. Однако
продажа в магазине не была остановлена.
Позже драчунов задержали. Причины их агрессивного поведения не
сообщаются. Психологи считают, что это еще одно проявление роста
нездоровых явлений в психике, отмеченного во время пандемии. В январе
количество случаев насильственных преступлений выросло на 12% по
сравнению с 2010 годом.
С кем поведешься
У мэра Адамса возникли проблемы в связи с обвинениями, выдвинутыми в
адрес Фрэнка Кароне, который является главой его администрации.
Высокопоставленного чиновника уличают в связях с братьями Жаном и
Робертом Петросянцами, которые в 2014 году признали себя виновными в
махинациях со страховками. В то время Кароне контролировал медицинскую
часть страхования no-fault. Братья переписывались с ним через
электронную почту.
Адамс взял его под защиту.
«Я не несу ответственности за его деловые операции, которые велись до
того, как он стал главой администрации, - заявил он на пресс
-конференции. - То, что он делает сейчас, отвечает самым высоким
стандартам, как этого и ждет от него весь персонал и служащие».
Роберт Петросянц получил пять лет
испытательного срока, был привлечён к общественным работам и должен был
заплатить штраф, измерявшийся сотнями тысяч долларов. Его брат просидел
шесть месяцев в федеральной тюрьме.
Сейчас Адамсу припомнили, что когда
-то он поддерживал дружеские отношения с Жаном Петросянцем. Он этого не
отрицал и сказал, что на него вовсе не бросает тени криминальный эпизод
в жизни его бывшего знакомого.
«Я не держу на него зла за это, так
же как нью-йоркцы, зная, что я совершил преступление, избрали меня
мэром».
Адамс имел в виду, что был арестован
за ограбление, когда был тинейджером.
Деньги впустую
Большие надежды были связаны с установкой в городском департаменте
пожарной охраны (FDNY) новой компьютеризированной диспетчерской системы,
предназначенной для экстренной медицинской помощи (EMS).
Провозглашалось, что все сделано по последнему слову техники.
Большими оказались не только надежды,
но и затраты. «Чудо» прогресса обошлось в $22 млн. Теперь выясняется,
что новая система ненадежна и ничем не лучше старой. За шесть месяцев
эксплуатации с августа 2021 года она выходила из строя так же часто, как
и прежняя. Зарегистрировано три серьезных сбоя.
Среди рядовых пожарных и лидеров их
профсоюза растет уверенность, что деньги были потрачены зря.
«Зачем было выбрасывать такие суммы,
если система регулярно подводит? – сказал репортеру Daily News на
условиях анонимности один из профсоюзных функционеров. - Когда она
отказывает, наши диспетчеры делают все старым, испытанным способом и
выходят из положения, пользуясь лишь карандашом и бумагой».
Другой руководитель тоже отдает
должное человеческому фактору.
«Нам удавалось выходить из положения
только благодаря тому, что диспетчеры хорошо натренированы и знают, что
сделать в экстренных случаях. Когда происходят компьютерные сбои, они
говорят: «Ну хорошо. Вернемся к детсадовским методам».
За контрольный полугодовой срок
старая система, просуществовавшая в пожарном департаменте 45 лет,
отказывала тоже три раза. Однако, благодаря вмешательству опытных
работников, никто из вызывавших скорую медицинскую помощь, не пострадал.
Все это, конечно, не значит, что
нью-йоркские пожарные не восприимчивы к веяниям прогресса и упорно
держатся за старину. Просто компьютерная система FireCAD, разработка
которой была поручена компании Accenture, явно нуждается в серьезной
доработке. Ведь в EMS, когда счет идет на секунды, точность и
своевременное поступление информации исключительно важны. Между тем во
время компьютерных сбоев в новой системе задержки на вызовах достигали
часа с лишним. Это недопустимо.
Проблема усложняется тем, что старая
диспетчерская система несовершенна, вызывает немало нареканий и
действительно нуждается в замене.
«С ней немало проблем, – подтверждает
Орен Барзилай, президент профсоюза Local 2507. - Мы уже давно призываем
провести улучшения, но к нам до сих пор не прислушались. Ждут, пока
что-нибудь случится. Вот тогда все завертится быстро».
На этом фоне неудачи с новой системой
и пустая трата денег выглядят особенно удручающе. Представители
департамента заверяют, что идет интенсивная работа над обновлением
компьютерной программы. Но сроки ее ввода не названы.
Осторожно: двери закрываются
На трех станциях сабвея будут установлены «двери безопасности», которые
будут отрываться синхронно с дверями вагонов прибывающих и отходящих
поездов. Об этом объявил глава МТА Джанно Либер.
Таким образом, создается
дополнительная защита для пассажиров для того, чтобы они не оступились и
не упали на рельсы или чтобы кто-нибудь туда их не столкнул.
Разговоры об этом ведутся давно, но
наконец-то планы обрели реальные очертания. Последней каплей, побудившей
перейти от слов к делу, стал эпизод, случившийся 15 января на станции
Times Square. Пассажирку Мишель Гоу сбросил на рельсы полоумный бомж, и
она погибла под колесами подъезжавшего поезда.
«Двери безопасности» появятся на
платформах станций «Times Square-42nd St.» на линии № 7, «Third Ave.» на
линии L и «Sutphin Blvd.-Archer Ave. «на линии E.
«Такого рода конструкции по
техническим причинам нельзя установить на многих других станциях, -
пояснил Джанно Либер в интервью телеканалу NY-1. - Мне этого мы намерены
запустить пилотные программы, чтобы опробовать новые технологии -
термальные, лазерные, позволяющие быстро подать сигнал, если человек
внезапно окажется на путях».
«Двери безопасности» успешно
применяются в метрополитенах по всему миру, включая такие города, как
Париж, Лондон, Токио. В Нью-Йорке единственное место, где они есть, это
монорельсовый поезд AirTrain в аэропорту имени Кеннеди.
В 2019 году в МТА были проведены
исследования возможности внедрения этой системы в сабвее. На 344
станциях из всех 472 платформы либо слишком узки, либо недостаточно
прочны для установки «дверей безопасности». Остальные 128 вполне
пригодны. Правда, переоборудование обойдется в немалую сумму - $6.5
млрд. Есть еще одна проблема: на разных маршрутах работают разные типы
поездов, что создает затруднения для синхронизации дверей. На трех
первых станциях останавливаются наиболее современные вагоны. Так что
технических проблем не будет. Правда, Либер затруднился сообщить,
сколько потребуется денег и какие сроки отведены для этого проекта в
МТА.
© Л.Борщевский
НАЧАЛО
ВОЗВРАТ
|
|
|