ВОЗВРАТ

    
Ноябрь 2019, №11     
 
Поэзия__________________________________
Георгий Разумов  
 

Утренний экспромт

Проходит день за днем,
Минует ночь за ночью,
И так уже восьмой десяток лет.
Ищу я днем с огнем
И в мыслях, и воочию,
Но старости во мне в помине нет.

Останусь молодым,
Задорным и веселым,
И так и не сумею повзрослеть.
Обычный ученик
Вполне обычной школы,
Последний класс которой
- просто смерть.
 

                   * * *  

И солнца свет, и свет луны
В душе моей давно нет радости,
Но и печали тоже нет,
Горит в ней мягко тихой старости
Нетленный и спокойный свет.

Ушли куда-то прочь волнения,
Страстей житейских суета,
Былые мне смешны сомнения,
Их маета и пустота.

С улыбкой новый день встречаю:
Теперь любой день
- день весны,
И благодарно принимаю
И солнца свет, и свет луны.
 

                  * * *

Неутомимый жизни бег...
Вчера цвело всё, ныне выпал снег.
Но за снегами мне видна
Идущая на смену им весна.
В рожденьи
- смерть, а в ней - рожденье...
Основа сущего
- движенье.


                        * * * 

Барабанит дождь без устали в окно.
От тебя нет весточки уже давно.
С кем и где ты, мой старинный друг?
Почему совсем исчез из виду вдруг?

Но молчит опять в ответ мой старый друг,
Тесен мне совсем без друга жизни круг.
Пасмурно иль ясно
- все равно
Барабанит дождь без устали в окно.


                     * * *

Душа моя - пустынная земля.
Там неуютно жить, порою очень сложно...
А почему так?
- объяснить нельзя,
Скорее даже, просто невозможно.

Там солнца нет почти и всё черно,
Благих поступков нет и нет уже грехов.
Иссякли реки жизни там давно,
Остались только ручейки стихов.

Я знаю точно. Когда высохнут они,
И всё навек уйдет в немую высоту,
Свой бег приостановят жизни дни,
И я шагну за крайнюю черту.
 

Что будет...

Что душу будет мне целить
Холодною зимой?
Наверное, бальзам воспоминаний,
Усиленных настойкою хмельной
Былых надежд, любви, и начинаний.

И этот курс,
Прописанный не мной,
А опытом седых тысячелетий -
Как сон целительный
Душе моей больной,
Без патетических тирад и междометий!

Когда ж придет
Славянская весна,
И гуслями рассыплется капель,
Душа моя воспрянет ото сна,
И новой жизни в ней забродит хмель!

                                                                    © Г.Разумов

НАЧАЛО                           ПРОДОЛЖЕНИЕ                         НАЗАД                         ВОЗВРАТ  

             Предыдущая публикация и об авторе - РГ №6 2018г.