Утренний экспромт
Проходит день за днем,
Минует ночь за ночью,
И так уже восьмой десяток лет.
Ищу я днем с огнем
И в мыслях, и воочию,
Но старости во мне в помине нет.
Останусь молодым,
Задорным и веселым,
И так и не сумею повзрослеть.
Обычный ученик
Вполне обычной школы,
Последний класс которой
- просто смерть.
* * *
И солнца свет, и свет луны
В душе моей давно нет радости,
Но и печали тоже нет,
Горит в ней мягко тихой старости
Нетленный и спокойный свет.
Ушли куда-то прочь волнения,
Страстей житейских суета,
Былые мне смешны сомнения,
Их маета и пустота.
С улыбкой новый день встречаю:
Теперь любой день - день весны,
И благодарно принимаю
И солнца свет, и свет луны.
* * *
Неутомимый жизни бег...
Вчера цвело всё, ныне выпал снег.
Но за снегами мне видна
Идущая на смену им весна.
В рожденьи - смерть, а в ней - рожденье...
Основа сущего
- движенье.
* * *
Барабанит дождь без устали в окно.
От тебя нет весточки уже давно.
С кем и где ты, мой старинный друг?
Почему совсем исчез из виду вдруг?
Но молчит опять в ответ мой старый друг,
Тесен мне совсем без друга жизни круг.
Пасмурно иль ясно
- все равно
Барабанит дождь без устали в окно.
* * *
Душа моя
- пустынная земля.
Там неуютно жить, порою очень сложно...
А почему так?
- объяснить нельзя,
Скорее даже, просто невозможно.
Там солнца нет почти и всё черно,
Благих поступков нет и нет уже грехов.
Иссякли реки жизни там давно,
Остались только ручейки стихов.
Я знаю точно. Когда высохнут они,
И всё навек уйдет в немую высоту,
Свой бег приостановят жизни дни,
И я шагну за крайнюю черту.
Что будет...
Что душу будет мне целить
Холодною зимой?
Наверное, бальзам воспоминаний,
Усиленных настойкою хмельной
Былых надежд, любви, и начинаний.
И этот курс,
Прописанный не мной,
А опытом седых тысячелетий -
Как сон целительный
Душе моей больной,
Без патетических тирад и междометий!
Когда ж придет
Славянская весна,
И гуслями рассыплется капель,
Душа моя воспрянет ото сна,
И новой жизни в ней забродит хмель!