ВОЗВРАТ                                         

 
Август 2019, №8   
 
Памятные места Чикаго_________      
                                                                                              Геннадий Меш     

 

               Дом-музей Эрнеста Хемингуэя      

                Чикаго. Oak Park 

 

   

 

 

           Снова cпускаемся на первый этаж.

 

                

         

 

  

 

           

 

                                        

        Недалеко от дома где родился писатель, ранее был расположен Музей Хемингуэя с несколькими постоянными и временными выставками. Увы, музея там больше нет. Часть экспонатов передана в Хемингуэевский архив, который находится в Публичной библиотеке Оук-Парка, часть роздана колледжам. Основной же Хемингуэевский архив хранится в президентской Библиотеке Джона Кеннеди в Бостоне. Сейчас Дом-музей планирует собрать фонды, чтобы построить рядом новое здание, посвященное писателю и искусству писать с классами для занятий.
        Воображение и талант помогли Эрнесту Хемингуэю в 1954 году стать лауретом Нобелевской премии в области литературы. Старшие люди помнят, что Хемингуэй был самым переводимым на русский язык зарубежным писателем во времена Советского Союза. Его произведения печатались в журналах «30 дней», «За рубежом», «Интернациональная литература» и т.д., а в странах Европы этого одареннейшего человека называли «мастером пера номер один».

                                                Материалы собрал и подготовил для публикации Геннадий Меш.
                                                Фото Музея - автора.
                                                Автор выражает признательность Hemingway Foundation и Conni
                                                Irwin, сотруднице Музея, за консультации при подготовке материалов

 

                                                          Эрнест Хэмингуэй о писательстве

    ·   Если вам хочется избавиться от какой-то мысли, запишите ее.

   · Писать на самом деле очень просто. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

    · Все хорошие книги имеют одно общее свойство - то, о чем в них рассказывается, кажется достовернее, чем реальность.

    · Некоторые книги незаслуженно забываются, но нет ни одной, которую незаслуженно помнили бы.

    · Жизнь писателя, когда он на высоте, протекает в одиночестве. Писательские организации могут скрасить его одиночество, но едва ли повышают качество его работы. Избавляясь от одиночества, он вырастает как общественная фигура, и нередко это идет во вред его творчеству. Ибо творит он один, и, если он достаточно хороший писатель, его дело - изо дня в день видеть впереди вечность или отсутствие таковой.

   · Для настоящего писателя каждая книга должна быть началом, новой попыткой достигнуть чего-то недостижимого. Он должен всегда стремиться к тому, чего еще никто не совершил или что другие до него стремились совершить, но не сумели. Тогда, если очень повезет, он может добиться успеха.

   · Лучшие люди на Земле умеют чувствовать красоту, имеют смелость рисковать и силы говорить правду. И именно эти положительные качества делают их очень уязвимыми. Именно поэтому лучшие люди часто разрушены изнутри.

    · Реже всего в жизни я встречал умных людей, которые были бы еще и счастливы.

                                                                                                                             Подборка Г.Меш

                                                                            См. также здесь  

 

 
                     НАЧАЛО                                                                      НАЗАД                                                                                            ВОЗВРАТ