|
|
Где
примет присягу губернатор?
Добиваясь переизбрания, Эндрю Куомо во время предвыборной
кампании затратил немалую часть собранных денег на то, чтобы доказать
свое несогласие с позицией Трампа по вопросам иммиграции. И в
подтверждение того, что эти вопросы для него по-прежнему имеют
первостепенную важность, губернатор решил устроить свою третью по счету
инаугурацию на Эллис-Айленд.
В наши бурные времена этот остров
является символом того, что мы представляем собой как нация,
- заявил он. - Эти
исторические «ворота в Америку» напоминают нам о фундаментальных
ценностях., на которых построены наш штат и наша страна, и поэтому
Эллис-Айленд окажется самым подходящим местом для того, чтобы дать старт
третьему сроку борьбы за нью-йоркцев и за будущее нации».
На днях Куомо
категорически отверг слухи, что он может быть потенциальным кандидатом в
президенты США на выборах 2020 года и подтвердил свое твердое намерение
провести следующие четыре года в губернаторском кресле. Он пообещал, что
на этом посту будет продолжать бороться против политики нынешней
администрации.
«Нью-Йорк всегда
был маяком надежды и возможностей, и сегодня, больше, чем когда-либо
прежде, мы прокладываем путь вперед и хотим, чтобы вся остальная страна
следовала нашему примеру», - заявил он.
В 2010 году, когда
Куомо был избран в первый раз, он придерживался давней традции проводить
инаугурацию в столице штата, Олбани. Четыре года спустя, идя на второй
срок, он, в связи с тяжелой болезнью отца, перенес место церемонии,
устроив ее в двух городах - в Нью-Йорке и Баффоло.
В тот момент, когда он произносил речь в Баффоло, умер его отец, Марио
Куомо, прослуживший три срока на посту губернатора штата. И вот сейчас
избран новый адрес инаугурации. Церемония на Эллис-Айленд пройдет 1
января 2019 года.
Экзамены сдают хуже, но волноваться не стоит
В
прошлом учебном году на выпускных тестах по математике и
английскому языку результаты школьников по всему штату ухудшились по
сравнению с предыдущим годом. Количество выдержавших экзамен по алгебре
снизилось с 66,2% до 60,5%., по английскому языку с 77,7% до 72,2%.
Представители управления образования видят объяснение в том, что вопросы
были более трудными. Так называемые Regents tests обязательны для всех,
кто оканчивает «хай скул».
Падение
оценок в городе Нью-Йорке совпадет с общей картиной по всему штату, хотя
за пределами «Большого Яблока» показатели немного выше, якобы потому,
что дети чаще пользовались правом пересдавать экзмены, если не
получилось с первого раза. В результате в штате проходной балл по
алгебре в 2017-2018 году получили 69,8% экзаменуемых (за год до
этого74,7%), а с вопросами по английскому языку справились 78,7% (в
2016-2017 году было 83,8%).
В городском
управлении образования придерживаются распространенной версии усложнения
вопросов Regents tests. Пресс-секретарь этого ведомства Даниеэль Филсон
высказалась о ситуации в оптимистическом тоне: «Ученики «хай скул» в
городе Нью-Йорке оканчивают обучение и поступают в колледжи на рекордно
высоком уровне. Показатели, которыми измеряется их прогресс, улучшаются».
Ее коллега из
областного управления, Эмили ДеСантис реагировала более сдержанно. По ее
словам, снижение экзаменационных результатов нельзя объяснить каким-то
одним фактором и в причинах следует разбираться. Показатели понизились в
пяти самых крупных школьных дистриктах, в том числе в Рочестере, Баффоло,
не говоря уже о городе Нью-Йорке. Впрочем, ДеСантис убеждена,
что паниковать не стоит. С ней согласен профессор Brooklyn College Дэвид
Блумфелд.
«Снижение оценок, разумеется,
вызывает беспокойство по поводу успеваемости школьников,
- говорит он. - Но это моментальный снимок,
а не вся история».
Какую рыбку ловят в мутной воде
Ведомство генерального прокурора штата Барбары Андервуд провело
проверку качества рыбы, продаваемой в супермаркетах. «Невод» был
заброшен широко: ревизоры побывали в 155 магазинах, относящихся к 29
известным сетям. Взятые образцы были отправлены в Ocean Genome Legacy
Center - лабораторию, действующую в Массачусетсе,
в Northern University. «Улов» оказался неутешительными: более четверти
всей рыбы (27%) продавали под ярлыками, не соответствующими
действительности. Изобретательные торговцы обманывали покупателей,
предлагая под видом ценных и полезных для здоровья видов нечто весьма
далекое от этих критериев.
Чемпионом подделки
оказался лимонный палтус (lemon sole): 87,5 % проданного не имело
никакого отношения к этой рыбе. Охотно мухлевали с морским окунем
(grouper) и красным люцианом (red snapper). Начитанные покупатели знают,
что дикий лосось полезнее выращиваемого на фермах. Поэтому дикий
пользуется большим спросом. Продавцы, не смущаясь, выдавали фермерский
за пойманного в природных водоемах .
Самыми жуликоватыми оказались супермаркеты Stew Leonard’s, Giuseppe’s,
Food Bazaar и Western Beef. Более половины закупленной у них по всему
штату рыбы продавалось под другими названиями.
«Ясно, что эта
рыбная афера по своим масштабам отнюдь не была каплей в море,
- сказала Барбара Андервуд. -
Обман практиковался по всему штату».
Она пообещала, что
мошенники, которые отныне у нее «на крючке», не останутся безнаказанными.
Нью-йоркцы подписываются на Обамакэр
Хотя произошедшая при президенте Обаме реформа здравоохранения
подвергается критике по всей стране, в Нью-Йорке медицинская страховка,
предлагаемая в соответствии с Affordable Care Act, продолжает
пользоваться популярностью. В штате ее имеют более 4,5 млн. жителей.
Управление
здравоохранения сообщило, что в первые четыре недели записи на 2019 год
в этой кампании приняли участие 930 тыс.человек - на 51 тыс. больше, чем
прошлом году. Они или возобновили свою прошлогоднее покрытие, или
записались заново. Речь идет о таких страховках, как Qualified Health
Plan (более 170 тыс. участников на 1 декабря 2018 года) или Essential
Plan (760 тыс. участников). Последний управляется штатом, но
финансируется из федеральных фондов. Страхование по нему обойдется в
сумму менее $20 в месяц для тех, чей доход превышает уровень бедности не
более, чем в два раза.
. «Ускоренный темп
подачи заявлений показывает, что нью-йоркцам нравится доступное
здравоохранение, которого они заслуживают», -
подчеркнула Донна Фрескаторе, исполнительный директор NY State of
Health.
Депутатам все-таки повысят зарплату
Специальная комиссия, в которую вошли ревизор штата Томас
Динаполи, его предшественник Карл Маккол, городской ревизор Скотт
Стрингер и находившийся прежде на этом посту Билл Томпсон, после
публичных слушаний пришла к решению - с 1 января
2019 года поднять годовую зарплату законодателей штата до $110 тыс. В
2020 году она увеличится до $120 тыс. В 2021 - до
$130 тыс. Сегодня она составляет $79,500. Это первое повышение за 20 лет
- с 1999 года.
«Если говорить о
справедливости, то, конечно же, прошло слишком много времени, когда не
было никакого роста, - отметил бывший городской
ревизор Билл Томпсон. - Хотя кому-то может
показаться, что депутаты заняты не полный рабочий день, на самом деле
это не так. Эта работа требует полной отдачи и в Олбани, и на местах, в
тех округах, в которых они были избраны».
Однако повышение
жалованья сопровождается оговорками. До начала 2020 года законодатели
обязаны сократить все свои доходы «на стороне» до
15% основной зарплаты. Некоторые побочные работы вообще исключаются. К
примеру, юридические услуги клиентам. Ограничения связаны с неприятными
воспоминаниями с многочисленных коррупционных скандалах в Олбани, в
которые были замешаны многие видные политики, в том числе члены
легислатуры.
Кроме того, в
резолюции комиссии содержится требование избавиться от большинства так
называемых «стипендий», которые депутаты получают за участие в работе
разных комитетов. Исключение будет сделано для спикера Ассамблеи и
лидера большинства в Сенате. Для них стипендии сохранятся.
После повышения зарплаты
законодатели штата Нью-Йорк станут самыми высокоплачиваемыми по
сравнению со своими коллегами по всей стране. Раньше они были на третьем
месте после после Калифорнии ($107,240) и Пенсильвании ($87,189). Но
они по-прежнему будут уступать членам легислатуры города Нью-Йорка ($148
тыс.).
Комиссия была
создана в рамках бюджета штата на 2018 год. Некоторые законодатели и
правозащитники оспаривают ее правочность увеличивать зарплату и
настаивают, что это не конституционно и является прерогативой
губернатора и легислатуры. Оппоненты также считают, что у комиссии нет
права исключать доходы на стороне и отменять стипендии. Однако
юридический советник комиссии Алан Клингер отклонил эти возражения и
зяявил, что все решения останутся в силе.
Члены специальной
комиссии порекомендовали повысить зарплату губернатору и вице-
губернатору, которая также оставалась неизменной на протяжении 20 лет.
Но в данном случае речь может идти только о рекомендации, так как, в
отличие от депутатов, жалованье этим двум высшим чиновникам штата
устанавливается не законом, а совместной резолюцией, принимаемой
Ассамблеей и Сенатом.
Колумб под защитой американского правительства
Статуя Христофора Колумба на Коламбус-серкл, которую чуть было не
снесли во время прошлогодней компании борьбы с памятниками, получила
гарантии существования. До недавнего времени ее статус был не очень
надежный. Сейчас она официально взята под защиту федеральными властями.
На прошлой неделе губернатор Куомо объявил о том, что памятник Колумбу
включен в Национальный регистр исторических достопримечательностей.
Он сказал: «Монумент,
глубоко почитаемый итало-американской общиной, олицетворяет отношение
нашего штата к иммигрантам со всей планеты. Я горжусь тем, что мы сумели
сберечь этот памятник, важный для сохранения истории штата, уникального
по своему разнообразию этнических культур».
Скульптура высотой
76 футов была воздвигнута в 1892 году. Тяжелые времена для нее наступили
в 2017 году, когда мэр де Блазио создал комиссию для пересмотра «символов
ненависти». Колумб оказался в их числе. Критики говорили, что знаменитый
мореплаватель был замешан в истреблении коренного населения. В конце
концов де Блазио согласился с доводами противниками перемещения
памятника, но выразил пожелание, чтобы появились «новые исторические
указатели в районе Коламбус-серкл, объясняющие историю Колумба и самого
монумента».
Власти в Олбани
заняли позицию, более благоприятную для первооткрывателя Америки. В
сентябре скульптуру внесли в список исторических достопримечетельностей
штата и обратились в Вашингтон с рекомендацией сделать то же самое на
национальном уровне. Она была принята.
Для экологии хорошо, для бизнеса - не очень
1 января 2019 году вступает в силу закон, запрещающий
использование одноразовых упаковок из пенополистирола на предприятиях
общественного питания и торговли. Он был принят давно, еще в 2013 году,
но затем началась затяжная юридическая битва, которая полгода назад
увенчалась успехом городских властей.
В манхэттенском
Верховном суде судья Маргарет Чен отклонила апеляцию ресторанного лобби
и пищевой индустрии. Истцы уверяли, что упаковка легко поддается
переработке. Но Чен солидаризировалась с комиссаром городского
управления по уборке и очистке Кэтрин Гарсиа, которая убеждена, что
перерабатывать пенополистироловые контейнеры в городе нереалистично.
Итак. с 1 января
2019 года все контейнеры, тарелки, чашки и различные упаковочные
материалы из пенополистирола (Styrofoam) не будут больше применяться в
общественном питании и торговле. Исключение сделано для контейнеров для
яиц и упаковок мясного фарша, так как эти продукты во многих случаях
поступают из других штатов.
«Этот запрет уже давно назрел.
Нью-йоркцам пора привыкать к альтернативным материалам, пригодным для
вторичной переработки, - заявил де Блазио.
- Нет никаких причин продолжать пользоваться экологически
вредными субстанциями и засорять наши улицы, водоемы и свалки».
Владельцам
ресторанов и магазинов придется нелегко. Но несмотря на все возражения,
придется подчиниться закону. Избежать его могут лишь небольшие бизнесы и
некоммерческие организации с доходами меньше $500 тыс. в год. Им надо
подать заявление в городское управление Small Business Services с
обоснованием того, что переход на новую тару приведет их к финансовым
трудностям.
© Л.Борщевский
НАЧАЛО
ВОЗВРАТ |
|
|