ВОЗВРАТ                                             

 
    
Октябрь 2017, №10     
 
 
Украина глазами аналитиков__     
             Евгений Платон             
                                     
                 

                                                                                                  Законы о Донбассе


                         ЗАКОНЫ №7163 И №7164: ПОПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ


      В парламенте спорят?
      Приводят аргументы против внесенных президентом законопроектов?
      Предлагают изменить конкретные статьи?
      Так ведь именно так и должно быть в настоящем, а не «ручном» парламенте!
      Это в путинской России «парламент не место для дискуссий».
      Но Украина же не Россия?
      ВРУ - место для дискуссий.
      Тогда об чем кипеш?
      Пробуем разобраться.

      Президент Порошенко внес сразу два законопроекта по Донбассу:
1. Об особенностях политики по обеспечению «государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях»;
2. «о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». По сути - продлить на год срок действия закона об «особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса», который одобрили еще в 2014 году.
      Начнем со второго.
     Этот закон, принятый еще в 2014 году, практически не работает, хотя был одним из аргументов Украины по выполнению ею Минских соглашений, к которым привязаны международные санкции в отношении России.
      Закон об особом порядке самоуправления предусматривал:
1. проведение местных выборов в отдельных районах Донбасса, но потом туда внесли поправку о том, что выборы могут состояться только после вывода оттуда всех незаконных формирований, техники и боевиков;
2. избранные органы власти получали расширенные полномочия, в том числе право создавать народную милицию;
3. предусматривалась амнистия участникам событий на Донбассе, которые не совершили тяжких преступлений;
4. предусматривался особый порядок назначения судей и правоохранителей;
5. предполагалось заключение отдельного соглашения об экономическом развитии районов Донбасса.
     Однако все эти нормы так и не заработали, в том числе из-за того, что бои на Донбассе так и не прекратились.
    Продление действия этого закона еще на год необходимо для продления санкций против России - никакой «зрады» я не увидел.

      Теперь по первому закону.
1. Президент Порошенко предложил Верховной Раде изменить статус боевых действий, которые продолжаются на Донбассе, и больше не называть их антитеррористической операцией (пресловутая АТО), а признать агрессию России и объявить отдельные районы Донбасса временно оккупированными.
    Россия из-за ее действий на Донбассе впервые на законодательном уровне названа агрессором и оккупантом:
  «Российская Федерация инициировала, организовывала и поддерживала террористическую деятельность в Украине, осуществляет вооруженную агрессию против Украины и временную оккупацию частей ее территории. Россия задействует регулярные соединения и подразделения вооруженных сил, российских советников и инструкторов, а также созданные, управляемые, контролируемые и поддерживаемые, в том числе финансово, вооруженные банды и группы, установив оккупационную власть Российской Федерации».
   Констатируется, что РФ не соблюдает режим прекращения огня, пытается распространить там свое законодательство, ввела в обращение российский рубль и признает идентификационные документы жителей отдельных районов Донбасса.
2. Закон называет отдельные районы Донецкой и Луганской области оккупированной территорией:
    «Сухопутная территория и ее внутренние воды в пределах отдельных районов, городов, поселков, где вооруженные силы Российской Федерации и оккупационная администрация Российской Федерации установили и осуществляют оккупационные власти и общий контроль Российской Федерации».
   Украина не признает любые акты, изданные на временно оккупированных территориях, называет их недействительными, а также такими, которые не создают правовых последствий.
3. Главной целью государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями является их освобождение и установление конституционного строя и территориальной целостности.
     Украина придерживается международных обязательств и норм международного права и принимает все меры для обороны, сдерживания и отпора «российской вооруженной агрессии на Донбассе».
4. АТО «закончилось» и наступили «меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, по сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях».
5. Для обеспечения национальной безопасности и обороны на этих территориях создается Объединенный оперативный штаб ВСУ, которым будет командовать начальник Объединенного штаба ВСУ.
    Он, в свою очередь, по согласованию с местной исполнительной властью будет определять порядок въезда и выезда лиц, а также перемещение товаров на временно оккупированных территориях.
6. В новом законе четко определен статус Вооруженных сил во время их действий на Донбассе.
     Конституция предоставляет президенту право просить депутатов использовать ВСУ в случае вооруженной агрессии против Украины.
7. В заключительных положениях закона изложены права участников АТО, в частности, добровольцев и волонтеров, которые получают ряд социальных преференций.
      Все эти нормы должны вступить в силу в день публикации закона.
     Те, кто читает мои посты, знают, что я последовательный критик действий Петра Порошенко, но в данном случае я никакой «зрады» не обнаружил. Более того, считаю, что это важный закон, который явно запоздал. Судя по реакции, так считаю не только я.
      Я согласен с мнением Джона Хербста, что этот конфликт надолго, по крайней мере, пока жив Путин.
      Соответственно, и готовиться нужно именно к этому сценарию.
     После вступления в силу закона №7163 Украина будет в правовом смысле готова к хорватскому сценарию возвращения как Донбасса, так и Крыма.
      Остается ждать удобного момента - ослабления и/или хаоса в России, ухода Путина и т.пр., как, в свое время, это сделали хорваты в отношении Сербской Краины, аннексированной Сербией.

https://blogs.uainfo.org/2017/10/06/zakony-7163-i-7164-poprobuem-razobratsya.html

ЗАКОНЫ ПО ДОНБАССУ                           РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА                         ВОЗВРАТ