|
|
C h
e p
e
Она не зажигала
свет; пусть думают, что уехала. Ходила по комнате, в который раз обдумывая с
разных позиций предъявленное ей и другим гражданам требование. И что это за
постановление, которое касается всех в обязательном порядке? Зачем понадобилось
вживлять людям «чип», содержащий полную всеохватывающую информацию о человеке?
Ладно индивидуальные данные о здоровье для оказания своевременной медицинской
помощи; но карту болезни, сведения об имуществе?! Хотя не это главное. Этот
«чип» подает сигнал о том, где она находится, у кого, с кем встретилась?! Для
чего нужна такая прозрачность в действиях каждого?! Если ее, как и других,
постоянно прослеживают, то следующая ступень - управляют?! А ей хотелось
осознавать себя личностью свободной и независимой, которая сама решает, как ей
должно поступать в предлагаемых обстоятельствах. Возможно, это только иллюзия,
но установка «чипа» отнимала даже иллюзию и интуитивно вызывала в ней отторжение
и протест.
Она тихо открыла дверь,
намериваясь выскользнуть из подъезда незамеченной. Обернулась и столкнулась с
поднимающейся наверх старшей по дому.
«А! Как хорошо, что я Вас
встретила.
-
мило улыбается старшая
- Вам уж и повестки сколько раз оставляли. У
нас все жильцы прошли процедуру
- и взрослые, и дети. Это надо, это улучшит
ситуацию в обществе...»
«Да, да, знаю, на днях,
дела...»
Старшая смотрит ласково и
протягивает ей листок.
«Вы распишитесь, что
обязуетесь прийти в кабинет... по адресу... в течение 3 дней».
«Ах, авторучки нет.»
«А вот.»
На молодом красивом лице
вспыхнул яркий румянец. Она мягко отодвинула «старшую» в сторону и сбежала по
лестнице вниз. На улице села в такси и уже в кресле решила, куда ей ехать.
Проведет несколько дней у знакомых; потом уедет к родственникам в дальнюю
деревню, а там, глядишь, и весь этот ажиотаж вокруг указа «о чипах» стихнет, да
и о ней забудут. Так к кому же? И направилась к подруге детства.
Та встретила ее, как
обычно; радостно, расцеловала, заварила ароматный кофе. И узнав, зачем она
пришла, удивилась:
«А наша семья приняла
«чип». Что тебя в нем смущает? Что твои данные станут известны сотрудникам
государственных служб? Так это и так не секрет ни для кого, кто вдруг
заинтересуется. Что твое место нахождения просматривается? Так у тебя сотовый
телефон и симкарта высвечивает, где ты находишься.»
Что-то не давало ей
согласиться с этими доводами.
«Знаешь, так бывает... Встречаешь человека и, вроде бы, всем хорош и вот ищешь к
чему придраться и не находишь, но на подсознательном уровне чувствуешь, что в
нем скрыто нечто чуждое злое... И позже это подтверждается. Так и тут, в этом
проекте больше минусов, чем плюсов.»
Подруга заметно нервничала:
«Ты не права. Это
устройство может уберечь при встрече с преступником. Или... вдруг у кого-то
случится сердечный приступ прямо на улице ...»
«Когда на человека
нападают и он кричит и просит о помощи, редко кто
поспешит на его зов. И медики тоже не особо торопятся к нуждающемуся в них. И,
если гражданина доставляют в больницу с документами в кармане, это вовсе не
означает, что сотрудники срочно свяжутся с его близкими и сообщат им о
случившемся. Если общество перестает должным образом воспринимать крик человека
о помощи, то разве оно откликнется на зов «чипа»?»
«Ты сама врач и
рассказываешь такое?! Я не могу предложить тебе остаться у меня, мне не нужны
неприятности.»
Вот и поговорили... Она
шла вдоль шоссейной дороги, окутанная влажным туманом осени. Рядом притормозила
темная машина, вышли двое мужчин, один предъявил документ. Через час она уже
сидела в небольшом кабинете на первом этаже старого двухэтажного здания. А
напротив нее - сотрудник официальных служб. Обычный, в сером костюме; в толпе
такого не заметишь. И смотрит на нее большими светлыми глазами, весело и
приветливо.
«Ну, вот.... И уж сколько
раз Вас уведомляли, а Вы игнорируете. Не хорошо. Другие уже давно провели эту
процедуру. А Вы бегаете от «чипа», время у нас отнимаете. Ну, извините, что
строгость пришлось применить. А как?»
Она почти смирилась. И он
так вежлив, даже ласков... Попробовала объяснить.
«Но понимаете... С этим
«чипом» мы все, как-будто под микроскопом. Человека наполняет и поддерживает
мысль, что в нем целый особый его мир, уникальный единственный и неповторимый. И
пусть другим людям нет до него дела, и окружающий мир не замечает его; но он
несет в себе энергию, присущую только его личности, которая, как я думаю и
надеюсь, не исчезает... А некоторые креативные нововведения цивилизации
навязывают человеку роль одной из маленьких стандартных частиц общества, чем
снижают его личностную ценность.»
Сотрудник устало
отмахнулся:
«Да никто не посягает на
Ваш внутренний мир. И философствуйте, и верьте во что хотите. От граждан
требуется соблюдение законов, соответствия их поведения установленным в обществе
правилам.»
Нет, упорствовать
бессмысленно. Она завтра же обратится по указанному адресу и установит «чип».
Но он не согласен. «Чип»
установят сегодня же. Через несколько минут он вернется в комнату с врачом. У
двери обернулся и спросил.
«А почему у Вас до сих
пор нет детей?»
Ее возмущало
происходящее:
«Потому что я не желаю
иметь детей в мире, который скатывается к безумию!»
Он внимательно смотрел на
нее.
«Вы молодая, умная,
красивая... Вы должны иметь детей. В противном случае, у таких как Вы будет взят
биоматериал, соеденен с достойными и появятся дети, о которых вы даже не будете
знать. Обществу необходимы качественные люди.»
«Вы
шутите?» - изумленно спросила она, уже понимая, что он говорит серьезно.
«Нет. Мы уже подготовили
проект и большинство его одобряет...»
Она слушала, как затихают
его шаги в коридоре. Чего она мечется? И хотят ведь добра...
В решетке окна дождливое
низкое облачное небо.
Так что ее не устраивает?
А да... она отказывается быть биоматериалом. Рука скользнула по подкладке плаща,
расстегнула тонкую змейку молнии и достала из тайного кармана крошечную капсулу.
Она положила капсулу в рот и сжала зубами. И через несколько минут рухнула на
пол.
А что там дальше... там
дальше... кто
же знает...
©
Т.
Арефьева
НАЧАЛО
ВОЗВРАТ
Предыдущая публикация и об авторе - в РГ
№9, 2013г.,№10
2012г.
|
|
|