ВОЗВРАТ                                       

   
  
 Май 2011, №5      

       Заметки Ближнего Востока______                              Георг Мордель      

Международное обозрение       


     ПАТРОНОВ И РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ НЕ ЖАЛЕТЬ            
       
 
       

              22-го апреля ведущая болгарская газета Дневник отметила в передовой статье, что мир, в котором мы живем, на деле втянут в Третью мировую войну. Одним из глобальных эпизодов являются восстания народов арабского мира в дополнение к угрозе ядерного нападения коммунистической Кореи на Корею демократическую и не утихающие усилия арабских государств ликвидировать Израиль.
              Автор статьи писал, что извечный инстинкт самосохранения всего живого приводит людей к жажде «хлеба и зрелищ», как говорили в Древнем Риме, и поэтому королевская свадьба в Лондоне служила «психологической отдушиной» и объясняет, отчего два миллиарда людей следили за по сути незначительным для истории событием, как бракосочетание британского принца Уильяма и его подруги.

                                                                              * * *
              В тот день блогер польской Gazeta Wyborcza Павел Смоленски попытался ответить на вопрос, «Куда шагают народы Святой Земли». Автора «бьет - по его словам, - озноб», когда он слышит речи о близком крахе мирных усилий Нетаниягу и «цунами в ООН» в сентябре, о котором с одинаковым кретинизмом бредят израильские левые в надежде вернуть себе власть и исламисты в Газе. Смоленски писал, что не понимает, отчего Абу Мазен, испытанный политический деятель, сел в Каире за стол переговоров с ХАМАСом и на что рассчитывают смертельные враги Израиля, обговаривая с ООП условия совместного управления своим народом.
            Самая популярная в Италии газета Corriere Della Sera напоминает, что Конгресс США пригласил Нетаниягу, чтобы заслушать его предложения по мирному договору с палестинским руководством, притом что «никакой мир невозможен, пока исламисты не откажутся от мысли уничтожить Израиль».
          Corriere Della Sera процитировала Нетаниягу: «Президент автономии Махмуд Аббас должен выбрать одно из двух: мир с нами или мир с Хамасом», и пресс-атташе Белого Дома Томми Виетора: «ХАМАС останется для нас террористической организацией, пока не признает право Израиля на существование».
           Комментаторы New York Times, Washington Post, Los Angeles Times, Boston Globe и американские телевизионные компании задают тот же вопрос, как можно найти общую линию поведения объединенного палестинского правительства, если одна его часть признает соглашения Арафата с Рабином, а вторая - отвергает.

                                                                             * * *
             Официоз греческого правительства газета Та неа попросила своего премьер-министра прокомментировать заявление Аббаса, что ничего выбирать не надо: внешняя политика останется в ведении ФАТХа, внутренними делами будет заниматься ХАМАС. Георгиос Папандреу ответил, что господин Аббас (то есть Абу Мазен) занялся словесной эквилибристикой. По его словам, споры с ХАМАСОм, Всемирным джихадом и т.д. не суть важны, потому что речь идет о временном правительстве технократов, а полномочное будет создано после выборов в январе 2012 года. Но управлять Палестиной надо неотложно и всерьез, а до января еще больше целых семи месяцев. Кроме всего, переговоры ООП и ХАМАСА проходят под аккомпанемент уличных боев в Ливии и Сирии, и чем кончится противостояние правящих верхушек и народа - неизвестно.

                                                                             * * *
            За день до королевской свадьбы в Лондоне орган ЦК китайской компартии газета Жэньминь жибао напечатала сообщение сирийского информационного агентства САНА: «Войска республики в ночь на 25-ое апреля взяли город Дераа с целью восстановления безопасности, порядка и нормальной жизни». САНА заявила, что войска были введены в Дераа по просьбе населения. Катарское информационное агентство назвало сообщение ложью, сфабрикованной в Дамаске. На деле войска встретили в двухмиллионном городе сопротивление жителей, некоторые из которых обладали охотничьими ружьями. Солдаты и снайперы сил безопасности убили 200 человек и потеряли 9 убитыми. 30-го апреля литовское информационное агентство ELTA на своем сайте сообщило, что президент Сирии Асад лично подписал приказ о запрещении деятельности катарских телевизионных корреспондентов на территории Сирии, якобы искажающих положение.
              «Катарское телевидение» - синоним телевизионной компании «Аль джазира» (остров). Эта компания за 8 лет стала самой популярной в арабских странах. Ее аудитория - больше 35 миллионов человек. На Западе и в Израиле также аккредитованы ее журналисты. Каддафи и Асад посмели указать им на дверь, потому что «Аль джазира» показала всему миру, что расстрел 700 «смутьянов» в Сирии и многих тысяч в Ливии не погасил, а еще больше разжег ненависть между лагерями, и даже если Каддафи и Асад уцелеют у власти, им придется затем жить с народом, который десятки лет не простит карателей.
              Попутно Жэньминь жибао писала, что торговый оборот между США и КНР вернулся к докризисному уровню, и в Пекине продолжается подготовка к экономическому саммиту указанных сторон, в итоге которого закупки американской технологии и электроники возрастут на 25-30%.
             В тот же день Би-би-си сообщила, что союзные силы ликвидировали в Афганистане одного из главных помощников Бин-Ладена, начальника всех тренировочных лагерей «Аль-кайды» Абдуллу Гани. 30-го апреля итальянские самолеты бомбили дворец Каддафи. Погибли его младший сын 29-лет и три внука. Каддафи предложил силам Запада прекращение огня, а нет - его армия нанесет удары по Италии. Как и следовало ожидать, Евросоюз и Америка отвергли предложение «полковника».

                                                                              * * *
             30-го апреля The Wall Street Journal вышла с обзорной статьей проф. Фуада Аджами «Освободительное движение стучится в ворота Сирии». Автор - профессор политологии в институте Джона Гопкинса, старший научный сотрудник института Гувера и сопредседатель исследовательской группы исламизма названного научного учреждения.
             Аджами назвал Сирию государством тотального террора, образцом для других арабских диктатур. «Основатель современного сирийского режима Хафез Асад захватил власть 40 лет назад. Сирия в то время была аграрной страной с населением в 6.000.000 человек. Сейчас их 15.000.000. Экономическое развитие страны катастрофически отстает от потребностей. Вина -  непомерные расходы на военные нужды и разворовывание государственной казны.    
          
Проф.Аджами показывает на фактах, что опорой клана Асадов служит религиозное меньшинство алавитов, представляющих собой 12% населения, тогда как 80%-сунниты, шииты, друзы и курды. Номинальный президент Башар аль Асад зависит от семейного клана. Зверства по отношению к восставшим связаны с паническим страхом его родни за свои жизни. Отрезанное от власти большинство поквитается с семейством Асад». Обозреватели американского журнала The New Republic описывают роскошь, в которой живут члены правящей верхушки Сирии и всеобщую нищету других слоев населения. «Режим Асадов держится на насилии, финансовых вливаниях Ирана и российском оружии».

                                                                             * * *
            Журналисты государственного телевидения Испании пишут о нарастающем числе европейских политиков, осуждающих действия Асада, и отмечают, что «Запад ошибся, приняв восстания в Египте и Ливии за демократические движения. Истина же та, что арабские народные массы добиваются не парламентских свобод, а перераспределения материальных благ. Для демократии в арабских государствах не хватает интеллигенции и опыта свободы слова».
              Специальные корреспонденты El Pais пришли в выводу, что Белый Дом осознал ошибку и если бы мог, вернул Мубараку власть, поэтому после долгих обсуждений с руководством Госдепартамента президент Обама по согласованию с Францией, Италией, Великобританией и Германией осудил репрессии сирийского режима вопреки факту, что Сирия - важный союзник России и Китая в противоборстве с Западом. Министр иностранных дел Ирландии выразился еще жестче: «Режимы Москвы и Пекина сами являются полицейскими режимами и понимают, что неожиданно вспыхнувшая непокорность народа в арабских странах вызывает у русских и китайских правозащитников прилив решимости добиваться свободы хотя бы ельцинской поры».

                                                                              * * *
          Немецкая Frankfurter Allgemeine возмущена демаршем России и Китая в Совете Безопасности ООН, сорвавшим осуждение массовых расправ сирийских властей с инакомыслящими, но советует Асаду не обольщаться. РФ и КНР проделали ту же процедуру, спасая режим бесноватого ливийского полковника, Запад ответил экономическими санкциями в обход ООН.
              Сирийских карателей ждет то же.
             Одна из наиболее респектабельных газет немецкой языковой сферы газета Die Welt 23-го апреля поместила репортаж из Ирана: «Экономические меры Запада заставили тегеранские власти трижды за один месяц март повышать цены на хлеб, яички и бензин, а в третьей декаде апреля цена мучных изделий повысилась еще раз, и теперь самая дешевая лепешка стоит в пересчете 0,45 евро».

                                                                               * * *
             Цензура запретила СМИ говорить о повышении цен вообще, но больше миллиона иранцев живут в Европе и США, до 300 тысяч связаны с зарубежными фирмами деловыми узами, приносят власти аятолл иностранную валюту и обеспечивает иранским бизнесменам свободу общения с внешним миром. Перекрыть поток информации с родины невозможно. Иранские эмигранты с января 2011 года сообщали прессе, радио и телевидению зарубежных стран о «хлебных» и «бензиновых» бунтах.
               Их жестоко подавляют, но протесты набирают все больше силы.
              Парижские газеты Le Figaro, Liberation и Le Monde утром 1-го мая писали, что муэдзины суннитских мечетей Сирии, включая Дамаск, зовут верующих к протестам, а карательные органы обещают жестоко расправляться с непокорными, и то же происходит в Иране, поэтому аятоллы не могут себе позволить сократить численность своих защитников, не посылают Асаду солдат на помощь, ограничиваясь советами: патронов и революционеров не жалеть.

                                                                             * * *
             Лондонская Financial Times передала из Москвы, что демарш российского МИДа в СБ ООН сразу же привел к резкому спаду западных инвестиций в экономику РФ.
              Замечу, что китайские чекисты держат на сегодняшний день в лагерях «перевоспитания» не менее 250.000 инакомыслящих, Америка однако не бьет Пекин по карману. КНР отличается от России огромными масштабами закупок американской продукции, а так как США нуждаются в приливе инвалюты, экспорт в КНР не подвергается ограничениям. Притом Ху Цзиньтао не устраивает парады с показом новейших баллистических ракет и не угрожает американским интересам в Европе и на Дальнем Востоке.
             Интернет-сайт «Обозреватель» еще 15-го апреля писал: «Количество миллионеров в Китае приближается к миллиону». В отличие от России, в Китае не проводят антикоррупционную кампанию и там в помине нет министров и политических тузов, занятых бизнесом. Член китайской компартии тут же расстается с ней, как только приобщается к бизнесу, согласно правилу «мухи и котлеты существуют отдельно». Ни одно из СМИ мира не обвиняло китайских лидеров в том, что они держат капиталы в зарубежных банках, строят личные дачи на берегах Янцзы и посылают свои чада учиться в капстраны, минуя согласия ЦК, и «откупают сыновей от воинской повинности».

                                                                               * * *
             В день королевской свадьбы в Лондоне журнал Spiegel напечатал очерк «Принцесса войны» - о единственной дочери Каддафи Айше. Ей 36 лет. Отец в ней души не чает, и обучал ее с семилетнего возраста стрелять из пистолета, автомата Калашникова и бросать гранаты. «Революция у меня в крови!» - заявила Айша сокурсникам в университете. В 2004 году она выступила в Гайд-парке в Лондоне с речью в защиту ирландских террористов. После ареста Саддама Хусейна, она бесплатно выступала на суде в Багдаде в его защиту. У нее свой штат журналистов, и они переслали в редакцию New York Times биографию Айшы, занимающую 92 страницы. Хозяевам люксусных магазинов в Лондоне и Вене она знакома как щедрая покупательница модной обуви и джинсов. Судьба отца для нее ясна: «Он погибнет как шахид, но не сбежит и не подымет руки». Бараку Обаме она советует забыть о победе над ливийским народом, который отстоит свободу родины. У Айши трое детей. Они живут в подземном убежище, и она рассказывает им веселые сказки на сон грядущий.
             В пятницу 29-го апреля собкор информационного агентства Мексики передал из Каракаса, что президент Венесуэлы Уго Чавес отверг просьбу старшего из семи сыновей Каддафи о политическом убежище для отца. «Для меня он перестал быть революционером, когда приказал войскам стрелять по народу».
             Популярная мексиканская газета Exelsior в тот же самый день вышла с редакционной статьей о положении в Венесуэле: «Чавес без зазрения совести расстреливал противников своего режима».

                                                                             * * *
             1-го мая, В День солидарности трудящихся, продолжались кровавые столкновения правительственных сил и народа в Сирии и Ливии и Frankfurter Allgemeine поместила статью Михаэля Мартенса «Анкара тяготится дружбой с Сирией». То же мнение высказал обозреватель телевизионного концерна RTL, работающего на немецком языке: «Сближение Турции с Сирией было воспринято в Европе как союз Анкары с Тегераном, главным поставщиком оружия режиму Асада. Надежды Эрдогана, что Евросоюз учтет численность населения и военно-торговый потенциал оси Анкара-Тегеран-Дамаск и примет Турцию в свои ряды, обернулись еще большим недоверием к исламистам».

                                                                             * * *
             Турецкая газета с массовым тиражом (как указано в каталоге) Milliyet 1-го мая поздравила народ с Праздником Труда и перешла к актуальной политике на Ближнем Востоке: «Допустим, Генассамблея ООН признает палестинское государство в границах 4-го июня 1967 года. Израильская делегация тут же зачитает резолюцию той же Генассамблеи о признании ХАМАСА террористической организацией. Что сделает правительство национального единства, заседающее в Рамалле? Объявит новую интифаду? Белый Дом, Госдепартамент и Пентагон потребуют от палестинцев отказаться от этого намерения. Резолюция, на основании которой Палестина может быть признана суверенным государством, признает только мирное решение проблемы…Опросы, проведенные в Шхеме, Дженине, Рамалле, Восточном Иерусалиме и Хевроне устойчиво показывают что население по горло сыто интифадами, терактами, КПП т.п. явлениями. Последние три года после войны в Газе без военных действий позволили мирному населению зажить в Рамалле и Шхеме почти, как в восточном Иерусалиме. Опросы молодых людей доказывают, что 85% парней руками и ногами отмахиваются от воинской повинности, и более 90% родителей слышать не хотят о воинской службе своих сыновей…Интифадой бредят авантюристы, притом по обе стороны водораздела израильтян и арабов…Мы утверждаем, что у израильтян нет оснований стремиться к оккупации земель Палестины. Арабы в подавляющем большинстве хотят торговать с Израилем, не воевать. Войны жаждут, как сказано выше, арабские авантюристы, которые нажили миллионы на контрабанде оружия, и израильские горе-политики, не научившиеся ничему на примере Ливии, Бахрейна, Йемена и Сирии».
                                                                                                                       ©Г.Мордель

НАЧАЛО                                                                                                                                                                                            ВОЗВРАТ

       Предыдущие публикации и об авторе - в Тематическом Указателе в разделах "Публицистика" и "История"