ВОЗВРАТ                                       

   
  
Декабрь 2010, №12  

       Проза_______________________________________    
    Петр Кожевников    

 Девочка с мобильником                                   
сказка                                                    

              Город был неприветлив и чужд. Метель вилась и выла. Прохожие съеживались от ветра, превращались в снежных закрутах в пазлы, таяли и куда-то исчезали. Только елка оставалась на месте и ничего не боялась. Она была пушистой и огромной, на ней висели шары и зверушки, озорно светились разноцветные лампочки.
             Наташа смотрела на празднично украшенное дерево и мечтала превратиться в белочку, которая беспечно покачивалась на одной из нижних веток. Если бы это случилось, то девочке, наверное, стало бы тепло и уютно. Сейчас ей было очень холодно и страшно, - от мороза все болело, и она еле сдерживала крик, а от страха хотелось бежать или просто перелететь в другое место, где будет сытно и спокойно. Наташе казалось, что она - героиня компьютерной игры, которую преследователи загнали в тупик, у нее не осталось запасных жизней и кончается энергия. Сейчас кольцо врагов сомкнется и…
             С утра Наташа топталась на перекрестке, где ее оставила Рита - женщина с черными глазами и золотыми зубами. Рита приказала девочке подходить к прохожим, делать несчастное лицо, говорить, что у нее очень болеет бабушка и просить на лечение деньги.
             Это было неправдой, потому что Наташиной бабушки уже не было, - ее забрал Бог, о чем старушка уже давно просила его, постоянно лежа в кровати. Все это произошло в другом городе, в котором раньше жила девочка.
              После того, как бабушку Олю похоронили, Наташина мама привезла ее в этот большой город, а здесь отдала женщинам с золотыми зубами. Женщины дали Наташиной маме денег, а Наташу оставили у себя.
              - Когда мама вернется? - спрашивала девочка.
             - Когда ты ей денег наберешь! Мы же ей свои отдали! - хриплым голосом кричала Рита. - Ты не для нас, ты для нее собираешь!
            - Мама все видит! - Вторая женщина - Соня - водила перед Наташиным лицом мобильным телефоном. - Если ты себя будешь хорошо вести, мы тебе покажем маму и дадим с ней поговорить.
             Последние дни женщины много говорили про то, что скоро будет праздник - новый год, а сегодня сказали, что он наступит в эту ночь, и люди станут охотно давать деньги, если Наташа сумеет их разжалобить.
            Девочке надоело клянчить деньги, и она решила убежать от Риты и Сони. Она дождалась того момента, когда за ней никто из них не наблюдал, и убежала в ближайший двор. Потом она долго шла, устала и проголодалась и уже готова была вернуться к женщинам, но не знала, как вернуться на то место, где они ее поставили.
            Наташа еще поблуждала и вдруг вышла прямо к огромной елке, от которой ей уже никуда не хотелось уходить. Ведь к этой елке может придти Дед Мороз со Снегурочкой и исполнить ее желание. А желание у Наташи одно - увидеть маму!
            Наташа заметила, что на снегу что-то светится. Она подумала, что это с елки упал фонарик и продолжает забавно мерцать из-под веток.
            Девочка с трудом встала с сугроба, на котором пристроилась от охватившего ее бессилья, и вспомнила бабушку, которая поднималась с кряхтением и причитаниями. Наташа подошла к месту свечения и различила телефон, который начинало засыпать снегом. Она нагнулась, подняла аппарат и осмотрелась, чтобы убедиться, что за ней никто не наблюдает. Прохожих было мало, и похоже, что никто не обращал на девочку внимания.
              Наташа подошла к елке, нагнулась, чтобы не уколоться о ветки, приблизилась к стволу и села на корточки. Она очень устала сегодня, хотела есть, пить, спать, оказаться рядом с бабушкой, пусть даже и на загадочном «том свете», о котором ей много рассказывала бабушка, - вдруг там окажется лучше, чем здесь, где нет никого, кто бы захотел о ней позаботиться?
               Наташа посмотрела на телефон, но экран уже погас. Она положила его на снег и стала вглядываться в экран, но на нем ничего нельзя было различить. Девочка попыталась взять телефон в руки, но это не получилось, потому что у нее перестали гнуться пальцы. Она принялась нажимать бесчувственным указательным пальцем разные кнопки. У нее ничего не получалось - экран оставался темным и безжизненным. Наташа не сдавалась, но руки не хотели шевелиться. Движения получались чужими и неловкими. Она уже готова была отчаяться вернуть аппарат к жизни, чтобы чудесным образом позвонить маме и рассказать, как ей сейчас плохо, когда экран осветился.
             - Алло? Алло-алло? Это ты, Мурзик? - послышался из мобильника низкий мужской голос.
              - Дед Мороз? - подумала Наташа. - А почему Мурзик? У него, что кот такой есть?
              - Девочка моя, я розыгрышей не заказывал, - голос стал еще ниже.
              - А как маму позвать? - Девочка наклонилась к мерцающему аппарату. - Мне тут очень плохо!
              - Ах ты, обезьянка моя! Приезжай скорее! Или тебя забрать?
             - Вы кто? Дед Мороз? - с болью растянула лицо в улыбке Наташа. - Тогда маму мне покажите.
              Телефон издал писк и затих.
             Наташа стала вглядываться в волшебное пространство, где могло показаться мамино лицо. Ее совсем не удивило, когда она различила под стеклом детские лица, - ребятишки находились в комнате, где стоял огромный стол, на котором теснились блюда и миски с различной едой. Дети пели и танцевали, улыбались и махали Наташе руками.
            Наташа услышала звон колокольчиков и догадалась, что так замечательно до нее доносится детская речь.
             Конечно, они зовут ее на свой праздник. Везет же кому-то! Ну, почему она не может сейчас уменьшиться до размера снежинки, проникнуть в мобильник и оказаться вместе с этими счастливцами?
            Наташа чувствовала, как от светлого экрана идет тепло. Она потянула к нему лицо, чтобы согреться, но изображение вдруг стало мутным и неразборчивым. Все вокруг потемнело.
             Наташа догадалась, что это у нее выступили слезы. Она стала моргать, чтобы стряхнуть слезинки. Наверное, это ей удалось, потому что она вновь отчетливо различила мобильник и его чудесное свечение. На экране появилась бабушка Оля, она ласково смотрела на внучку и кивала головой.
             - Пойдешь со мной? - спросила бабушка.
             - Да, - беззвучно пошевелила губами девочка.
             - Ну, давай ручонку, я тебе помогу!
             - Спасибо! Я сейчас! - подумала Наташа о том, что хотела бы сказать.
             Наташа положила ставшие ей чужими пальцы на теплую и добрую бабушкину ладонь. Старушка без всяких усилий помогла внучке проникнуть в новое для нее пространство, которое оказалось невероятно светлым и бескрайним. Наташа почувствовала себя счастливой и свободной…

            Первого января на экранах телевизоров транслировался репортаж о замерзшей в новогоднюю ночь девочке. Рядом с ребенком был найден мобильник, которым девочка, по предположению журналиста почему-то не смогла воспользоваться для своего спасения. Кто эта девочка, откуда, - об этом пока можно только гадать. Если кто-то уже видел этого ребенка, то просьба позвонить по предложенным телефонным номерам…

            - Видишь, внученька, как они там о тебе беспокоятся?
            - Да, бабушка, они же не знают, как нам здесь хорошо!
            - И то, правда, девочка, это у них еще впереди. Господь-то наш милосерден!

                                                                                                                      ©П.Кожевников 

ДЕВОЧКА С МОБИЛЬНИКОМ                                                       СМЫСЛ ЖИЗНИ                                                         ВОЗВРАТ